Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сессия для школьников или Как начать готовить специалистов для села

Сессия для школьников или Как начать готовить специалистов для села

Ежегодная сессия «Академии предпринимательства» прошла в марте в школе с. Верхний Булай. Сюда уже в четвертый раз съезжаются ученики из школ района, а также гости из соседних территорий, преподаватели высших и средне-специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля, выдающиеся земляки-аграрии и многие другие. Педагоги разрабатывают новые образовательные и воспитательные программы, а ученики впитывают полезные знания и после используют всё усвоенное в своих проектах–идеях, которые могли бы улучшить жизнь на селе, помочь обустроиться там молодежи.

Программа сессии включала в себя встречи с интересными людьми, тренинги, лектории, презентации и мастер-классы, где для школьников провели самые настоящие профессиональные пробы. Испытать себя и познакомиться с различными профессиями можно было на девяти площадках. Среди них самыми привлекательными оказались ветеринария, дизайн, кинология, агрономия. Студенты и преподаватели Усольского аграрно-промышленного и Ангарского промышленно-экономического техникумов, а также ИрГАУ им. Ежевского и специалисты СХ ПАО «Белореченское» смогли наглядно продемонстрировать спектр востребованных работников в сельском хозяйстве.

- Участники сессии имели замечательную возможность определить свои профессиональные предпочтения, генерировать бизнес-идеи, работать в команде единомышленников, завязать интересные и полезные знакомства. Всё это, возможно, поможет определиться школьникам с выбором дальнейшего жизненного пути. Судя по проявляемому интересу, многие из них захотят поступить в учебные заведения аграрного профиля, а потом вернуться в свой район и развивать его, – рассказывает директор школы Надежда Боровченко.

Сессия продолжалась в течение трех полноценных дней. За это время участие в ней приняли более 100 школьников со всего района. Помогали им осваивать новые знания и навыки более тридцати взрослых. Например, посетивший во второй день «Академию предпринимательства» заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артём Миронов поделился информацией о том, как готовят компетентных профессионалов для разных отраслей. Он также дал советы учащимся не затягивать с выбором самоопределения и уже в старших классах понимать свои планы на ближайшее будущее. Школьники активно задавали вопросы гостю из областного центра.

Также на разных площадках с участниками сессии работали предприниматель и член Общественной палаты Иркутской области Александр Соболев, эксперт по связям с общественностью Александр Откидач, директор компании «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков, исполнительный директор центра экономического образования и предпринимательства БГУ Сергей Мозулев и другие не менее интересные личности.

В день закрытия сессии всем его участникам выдали именные сертификаты, а проявившие наибольшую активность в течение трех дней старшеклассники получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Байкальский государственный университет.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
05.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00