Проект «Урок мужества» шагает по району

Час памяти и мужества прошел в Тальниках в минувший четверг. На мероприятие были приглашены родные и близкие служащих на СВО, а также школьники и жители поселения. Главными героями акции стали военнослужащие спецоперации, один из которых Николай Соколов сейчас находится в отпуске по ранению на малой родине.

Николай попал в зону боевых действий в рамках частичной мобилизации в сентябре 2022 года. После обучения и боевого слаживания служить стал в пехоте в направлении Сватово. Там и получил мужчина боевое ранение.

- Попали под обстрел. Вышли, можно сказать, прямо в руки к врагу. Артиллерия била по нам, не щадя. Ранило и с поля боя попал сначала в местный госпиталь, а дальше уже перевозили меня постепенно до самого института Бурденко.

На груди у бойца три медали: «За боевые отличия», «За отвагу» и медаль участника СВО. Такие награды не появляются просто так, но сержант скромничает:

- Ничего особенного, я просто служил, выполнял приказы командования. А награды? Разве думаешь о них, когда необходимо действовать в условиях боя на передовой? Конечно, нет. Сотни парней, мужиков со всех уголков страны служат так же, как я, выполняют боевые задачи. Иначе нельзя.

Боевые награды своего сына держит в руках и ещё одна гостья мероприятия Валентина Бондаренко. Она и сама удостоена медали «Мать защитника Отечества». Её единственный сын Сергей Паничкин – ветеран боевых действий в Сирии и на Донбасе, погиб при освобождении города Попасная Луганской Народной Республики и награжден орденом Мужества посмертно.

- Сережа с юности мечтал быть военным. Школу окончил и даже результатов ЕГЭ не дождался – ушел служить в армию. Там заключил контракт и много лет отдал военной пехоте. Куда только не забрасывала его судьба, дважды был в Сирии, освобождал мирное население Украины в 2014 году, детей эвакуировал из-под обстрелов. А когда началась специальная военная операция, сказал мне: «Мам, я пойду, я должен служить!»

5 апреля 2024 года на стене школы с. Тальники, где учился Сергей, открыта мемориальная доска памяти лейтенанта. Зал встает, когда на огромном экране Дома культуры возникают фотографии их героического земляка.

Слезы блестят на щеках матерей ещё двоих военнослужащих, проходящих сейчас службу на СВО, Алены Валеевой и Альбины Антоновой.

- Наши сыновья тоже с начала частичной мобилизации на СВО, поэтому мы пока ждем их, как-то стараемся держаться рядом, друг друга подбадриваем, бывает, что и всплакнем иногда.

Парни не часто выходят на связь с родными и близкими и эти моменты самые трудные по признанию матерей. Ждать весточки от сыновей иногда им приходится не одну неделю.

- Но относимся ко всему с пониманием, такая служба.

Однако, даже вдали от отчего дома солдаты всегда находят возможность порадовать своих близких.

- Взгляните, - Альбина протягивает телефон. – Сын недавно прислал мне цветы!

Глаза женщины засияли улыбкой, а на экране гаджета появляется видео: «Мама, эти цветы для тебя!» - слышится за кадром мужской голос, три голубеньких подснежника стыдливо глядят не до конца ещё раскрывшимися бутонами.

- Работайте, братья! Это всё, что хочется сегодня сказать тем военным, кто находится на передовой, - говорит глава поселения А.А. Соколов. – Наша задача – обеспечивать крепкий тыл бойцам, и мы делаем всё, зависящее от нас. На территории поселения волонтеры плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи. В числе добровольцев не только школьники и малыши из детского сада, но и просто неравнодушные жители, пенсионеры. Все приближают победу, как могут. Один из способов – проведение таких мероприятий, которые помогают подрастающему поколению узнать и увидеть настоящих героев.

Урок мужества – это проект военно-патриотической направленности, позволяющий всем желающим лично познакомиться и пообщаться с героями спецоперации на территориях, поддержать семьи военнослужащих и оказать помощь при необходимости. К участию в акции привлечена социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Н.И. Полатова. Во время мероприятия она рассказала о том, какую помощь оказывает фонд ветеранам боевых действий, их семьям и близким погибших бойцов, провела персональные консультации по вопросам санаторно-курортного лечения и других льгот и гарантий, предусмотренных государством.

Программа проекта в с. Тальники стала торжественным чествованием героев СВО и членов их семей. Творческие коллективы Дома культуры подготовили патриотические номера о фронтовиках, а так же видео- и фотопрезентацию о героях спецоперации.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 4c18dbf3e95d3367d3b52af6d97ef70f
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>