Уверенный шаг в будущее

В школе села Верхний Булай состоялась восьмая сессия «Академии предпринимательства». Участие в ней приняли более 100 школьников и 32 наставника из числа учителей. Это два десятка образовательных учреждений из девяти муниципалитетов Приангарья, развивающих агробизнес-образование.

Напомним, «Академия предпринимательства» - совместный долгосрочный проект в системе агробизнес-образования школы и её партнеров - образовательных организаций разного уровня и предприятий АПК.

Программа сессии традиционно была насыщена и разнообразна: тренинги, лекции, практикумы, презентации, деловые игры, мастер-классы, встречи с интересными людьми и профессиональные пробы. Свою предпринимательскую и профессиональную историю школьникам Черемховского района приехали рассказать специалисты в области предпринимательства, образования, экологии.

Отметим, что в этом году мероприятие было посвящено Году семьи и направлено на формирование духовных и семейных ценностей, изучение истории своей семьи и родного края, развитие предпринимательских традиций семейного бизнеса, а его эпиграфом послужили слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Свои истории успеха рассказали Максим Дигас - сити-фермер, основатель, руководитель и агроном сити-фермы «Агроникс», Антон Пряников - владелец семейного ресторана, Виталий Кузьменко - основатель кондитерского цеха, производственно-строительной компании «Эксклюзив», Семион Шурко - мастер-кожевник, основатель мастерской кожевенных изделий Semion Furrier.

Помимо этого, в рамках сессии прошел ряд лекций. Во время выступления Елены Комаровой, заведующей научно-исследовательским отделом «Музея истории Черемхово», участники сессии погрузились в увлекательный мир прошлого, изучая происхождение своих семей и общества в целом.

Особое внимание было уделено уникальной науке - геологии. Данная тема оказалась чрезвычайно полезной и интересной. Лектор Ирина Бондарь, главный архивист отдела информации публикации документов Государственного архива Иркутской области, подробно рассказала о её развитии и важности для нашей жизни.

Кроме того, одна из лекций была посвящена истории себя - личностного роста и саморазвития. Участники узнали о различных способах создания личной родословной, начиная от формирования идеи до достижения желаемого результата.

Эта тема стала своего рода руководством по построению успешной жизни, основанной на самопознании. Ольга Сокольникова, ведущий специалист архива города Черемхово, познакомила участников с практическими инструментами для построения личной родословной и достижения успеха.

Сессия «Академии предпринимательства» - это зарекомендовавшая себя практика взаимодействия сельской школы с образовательными учреждениями разного уровня и предпринимателями, позволяющая повысить эффективность работы по профессиональному определению и формированию позитивного имиджа рабочих профессий агропромышленной направленности.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 9907561c38d10b117508985708cebffd
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>