Шахматный и шашечный спорт живы в Черемховском районе

Маленький герой большой страны – проект отдела культуры администрации ЧРМО, призванный знакомить жителей района с их земляками, казалось бы, самыми обычными людьми, но необычных профессий и увлечений, которые делают их настоящими героями на родной земле. Один из них Артур Машуков - тренер-преподаватель спортивного клуба «Олимп» в с. Новогромово, здесь он работает третий год, шахматы и шашки считает особым видом спорта, гармонией здорового тела и ума.

Артур Вячеславович ведет группы на базе новогромовской школы. Наставник рекомендует заниматься по 10-20 минут ежедневно, а дальше всё зависит от индивидуальности ребенка.

С игрой знаком с детства. Его дедушка - Михаил Мефодьевич Машуков, человек увлеченный шахматами, ветеран. Это он пристрастил внука к необычному увлечению.

- Тогда все умели играть и в шашки, и в шахматы. Старшее поколение помнит, в каждом дворе были столы и беседки, всегда занятые любителями разного возраста. Вот таким был и мой дед. Он и меня научил этим видам спорта, увлек игрой.

Артур с юных лет хорошо знал и любил… историю, не математику, как ожидал бы читатель. Это доказывает, что добиться успехов в настольных спортивных состязаниях способны не только почитатели точных наук. К окончанию школы шахматы и шашки изучил хорошо. Между этими двумя увлечениями не делал выбор, мужчина - игрок-универсал. Играет и участвует в турнирах и по шахматам, и по шашкам.

- Во время работы на заводе выигрывал многих своих коллег, так и появились первые мысли о том, что игра не потеряла своей популярности с годами, более того, стремятся к занятиям не только взрослые, но и дети. Обратился с инициативой создания кружка по шахматам в новогромовскую среднюю школу. Кружок имел небывалый успех, с ребятами стали участвовать в турнирах, получали первые награды. Глава администрации Виталий Михайлович Липин предложили вести секцию шашек и шахмат уже на более профессиональном уровне в местном Доме культуры. Я согласился.

В «Олимпе» тогда мало что было для организации секции. Но неравнодушные жители быстро откликнулись на призыв тренера о помощи.

- Принесли из домов кто что мог: доски, шахматы, шашки. Так и набрали первые несколько комплектов. Часы были в клубе, а впоследствии нас поддержал и отдел по молодежной политике администрации района, приобрели для нас новые часы и демонстрационную доску.

Дела пошли в гору. Сегодня в секцию к Артуру приходят до 15   человек ежедневно: мальчишки и девочки в возрасте от 7 лет и до бесконечности. Многие из которых добились уже определённых успехов в шахматном и шашечном спорте.

- За спинами моих подопечных только в прошлом году 23 турнира разного уровня, начиная от районных, заканчивая областными. - В этом году последний региональный турнир состоялся в п. Залари, где Артур занял четвертое место по шашкам. – В январе проходил турнил в г. Черемхово, там как раз мне не выпало победить, а вот моей ученик Руслан Сабиров добился успеха. Он сегодня, надо признать, играет сильно. Этого достиг трудом и упорством. И такие победы, оказалось, мне гораздо приятнее собственных.

У меня много таких начинающих звездочек, подающих большие надежды: Мария Сувит, Роман Гридасов, Алексей Капорский, Наталья Сабирова, Виктория Сиротина, Карина и Диана Епишины – ребята, которые практически ни одного турнира не пропустили. Находят время для интеллектуального спорта и взрослые: Алексей Жмуров, Татьяна Романова, несмотря на работу и бытовую занятость, играют, и это не может не радовать. Так что смело можно сказать, шахматный и шашечный спорт живы в Черемховском районе, им занимаются в Рысево, Михайловке, Парфеново, Алехино, Зерновом и   Верхнем Булае все от мала до велика.

Артур Машуков уверен, что всем детям надо давать возможность попробовать себя в шахматах. Они помогают гармоничному развитию, укрепляют память, прививают ответственность и самостоятельность.

- Шахматы требуют высокого уровня концентрации и умения всё просчитать. Счет - вот, что самое сложное. Умение видеть развитие событий на один или два шага вперед – это просто, а рассчитать партию на 5 или 6 ходов сразу – уже другое дело.

Артур Вячеславович преподает на базе родной школы историю и обществознание.

– Многие из учеников после уроков приходят ко мне на занятия спортом. Помимо шахмат стараюсь уделить внимание и вопросам дисциплины, ответственности. Интересуюсь, как прошел день, – говорит наставник. – Стараюсь настраивать ребят на процесс игры, на победу, учу правильно относиться и к поражениям. Всегда отмечаю, нужно много думать и участвовать в состязаниях с сильным соперником, тогда и получится развиваться дальше.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => cdcbc73a6fc55a19f1c6682d04d63a02
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>