Спикер районной Думы Любовь КОЗЛОВА встретилась с участниками СВО

Андрей и Александр – земляки, оба из Бельска. Но на СВО парни отправились в разное время, и служить приходится вдали друг от друга. Однако отпуск совпал на один период, они рады были встретиться и побывать с визитом в администрации Черемховского района.

Председатель Думы Л.М. Козлова встретила мужчин по-матерински тепло: горячим чаем и долгими разговорами о службе на передовой.

«Птица» счастья

Позывной «Птица» у Андрея словно второе имя, мужчина шутит:

- Всё детство дразнили Воробьем, вот и на службе решил, буду «птицей».

На СВО Андрей попал добровольцем, срочной службы в армии не проходил, помешали ограничения по здоровью. А вот год назад принял решение заключить контракт с Министерством обороны РФ.

- Сам попросился в штурмовики и довольно быстро оказался на передовой. А опыт? Опыт пришел здесь же, на месте. С сослуживцами повезло, командиры у нас боевые, поэтому есть у кого поучиться.

«Птице» довелось участвовать в жарких боях под Кременной. Наш земляк успешно действовал при штурме укрепрайонов ВСУ, за что удостоен двух медалей «За боевые отличия». Но парень скромничает, неохотно говорит о наградах.

- Их ещё предстоит получить, приказы о награждении есть, а сами медали будут позже. Такое военное время, к сожалению, невозможно ускорить процесс. И, по правде говоря, мы там не ради медалей и не ради выплат, хотя это, безусловно, приятно и ценно. Но все, кто «за ленточкой», в основном идейные люди, патриоты. Убеждены, что если не мы, то тогда кто?

Гвардии сержант

На груди у Александра три медали: «За боевые отличия», медаль «За воинскую доблесть» и медаль Жукова. Такими награждают за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества. Мужчина улыбается и застенчиво прикрывает награды курткой.

- Жена настояла, чтобы я их сегодня надел. Я не люблю таким хвастаться. Ну, есть и есть, ни к чему напоказ выставлять, я считаю.

Саша – суровый боевой командир с большим боевым опытом. Ещё срочную службу он проходил на Северном Кавказе, поэтому повестку после объявления частичной мобилизации получил в числе первых.

- Когда началась спецоперация, я и сам, не скрою, дома заводил разговор с семьей о том, что хотел бы пойти служить на СВО добровольцем. Мысли, видимо, материальны, получил повестку, в октябре 2022-го ушел служить в зону спецоперации.

Прошел обучение и боевое слаживание под Новосибирском, оттуда отправили на освобождаемые территории. Кстати, именно за время подготовки к отправке мужчина и получил позывной «Док».

- Все думают, что у меня медицинское образование, или что на гражданке я работал врачом, но это не так. Просто за время обучения хорошо проявил себя в медицинской подготовке, мне поручили распоряжение медикаментами, несколько раз оказывал необходимую помощь парням, выдавал таблетки. Кто-то шутя «окрестил» меня доктором, а со временем сократили до позывного «Док». Так и осталось.

«Док» попал в артиллерию, служит сейчас уже командиром орудия, а 23 февраля бойцам торжественно объявили, что теперь они гвардейцы, так что и звание у мужчины теперь соответственное – гвардии сержант.

- Не стану лукавить, жизнь после начала спецоперации разделилась на до и после. На всё теперь смотрю другими глазами. Даже то, что видели мы на Кавказе кажется сегодня цветочками. Но и время другое, военные действия стали более технически продвинутыми, что ли. – Как и многие, говорить о боевых действиях мужчина не любит. – Служим как полагается. Я не привык о таком говорить, и не обо всем следует. Родина сказала надо, значит встал и пошел выполнять. - Через боевое орудие, которым командует Александр, много уже новичков прошли. - Командование сообщает: «Надо обучить новобранцев». Учим, как не научить? Но со своей стороны спуску тоже не даем никому, поблажек не делаем. У всех есть понимание, где находимся, и что ценой даже малой ошибки может быть чья-то жизнь.

Бойцы ещё долго разговаривали с председателем Думы, обсудив вопросы формирования гуманитарных посылок на фронт и другие проблемы. Многое из беседы по понятным причинам не может быть опубликовано. Оставшуюся часть отпуска мужчины планируют провести в кругу близких: Александр с женой и дочками, Андрей с мамой и братьями.

- А после отпуска вернемся в строй, там нас тоже ждут, подводить нельзя. Такая теперь профессия у нас – защищать Родину!

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 8140f4b07111c70643f121d3c061e313
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>