Сергей МАРАЧ: «Мне важно лично видеть и понимать, где и как проходят службу наши бойцы»

Мэр Черемховского района Сергей Владимирович Марач и его первый заместитель Евгений Анатольевич Артёмов побывали в зоне проведения спецоперации с почетной миссией вручения гуманитарных посылок для наших бойцов.

Формированием гуманитарного груза несколько месяцев занимались все жители муниципалитета. В поселениях волонтеры готовили окопные свечи, плели маскировочные сети, шили специальную одежду и многое другое. А на средства благотворительного фонда «Развитие Черемховского района» приобретена необходимая на СВО автомобильная техника и ремонтное оборудование.

- Бензиновые генераторы, цепные пилы, топоры, домкраты, наборы инструментов, словом всё, что может быть полезным для наших бойцов, когда они живут и ремонтируют что-то в военно-полевых условиях, – рассказывает первый заместитель мэра Евгений Артёмов. - Кроме того, мы доставили спальные мешки, утепленные коврики, пули для некоторых видов оружия. И, конечно же, автомобиль УАЗ, называемый в народе «буханка».

Подобный транш не первый из Черемховского района. В зону СВО уже доставлены 6 единиц техники и несколько тонн гуманитарных посылок.

- Мы приехали и увидели, что отправленные ранее автомобили, прицеп, квадроцикл востребованы и используются военнослужащими по сей день, - говорит глава муниципалитета.- Схема действия «блуждающего» орудия завязана как раз именно на легких авто, как наши уазики, да и для передвижения по территории это оптимальный вариант.

Солдаты встретили делегацию из Сибири с особым трепетом и теплотой.

- Нас ждали и приняли практически по-домашнему, - улыбается, вспоминая, Сергей Владимирович, - конечно, насколько это возможно в предложенных условиях. Многих парней мы уже видели полтора года назад, когда они находились на сборном пункте в Новосибирске в период мобилизации. И сейчас, так далеко от родных мест, им особенно приятно и важно было наше внимание. Вручили много адресных посылок, которые жители района собирали из разных уголков. Часть отправлений не смогли доставить лично, поскольку отсутствовали полные данные адресатов, но все они остались на линии фронта нашим бойцам. Парни трепетно относятся к письмам детей из тыла, их хранят, ими украшают стены укрытий и блиндажей. Да мы и сами так рады были видеть своих земляков из Новогромово, Белобородова, Алехино, Михайловки и многих других наших территорий, что не покидало ощущение встречи, словно с родными.

Навестили наших бойцов и в военном госпитале Донецкой Народной Республики.

- Парни находятся там после ранений. Мы передали им гостинцы из дома, пообщались. Подключаемся к решению вопросов, необходимых медицинских обследований и лечения парней. Ситуацию держу на контроле.

На территорию СВО регулярно отправляются гуманитарные грузы. Делегация из администрации Черемховского района побывала там уже в третий раз.

- Жизнь в условиях боевых действий сильно отличается от той, к которой мы привыкли в тылу, – говорит мэр Сергей Марач. – Шум обстрелов и боевой техники стали привычными для жителей освобождаемых территорий и военнослужащих. Мне важно лично видеть и понимать, где и как проходят службу наши бойцы, в чем нуждаются, какое необходимо и возможно содействие со стороны администрации. А нашим защитникам там нужно знать, что Черемховский район своих не бросает!

Командование и личный состав 1-й Славянской Бригады признательны за сотрудничество и тесное взаимодействие, помощь и поддержку в обеспечении необходимыми материальными средствами подразделений, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Украины.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 0a2687c88c8ef006a09b91ebc9087e70
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>