Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О проведении разъяснительной работы по профилактике травматизма на железнодорожном транспорте

Руководство Черемховской дистанции пути в лице начальника дистанции пути Ипатьева Алексея Викторовича обращает внимание на необходимость информирования работников и их семей об опасности нахождения на железнодорожных путях и инфраструктуры железнодорожного комплекса, которая является зоной повышенной опасности!

Восточно – Сибирская дорога во взаимодействии с органами внутренних дел на транспорте реализовывают профилактические меры, направленные на минимизацию риска травмирования подростков в зоне движения поездов. Одним из направлений такой работы является проведение оперативно-профилактических мероприятий.

Проводится информационно-разъяснительная работа с населением, особенно активизируется она в  преддверии летнего сезона и начала учебного года. В общеобразовательных организациях проводятся беседы и лекции по правилам поведения на железнодорожном транспорте, который является зоной повышенной опасности. Подросткам объясняется, что такое увлечение как «зацепинг» может стоить здоровья или даже жизни, какие последствия наступают за совершение несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта. Разрабатываются и распространяются среди граждан памятки, рассказывающие о безопасном поведении на железнодорожной дороге.

Основной причиной травматизма несовершеннолетних является грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта: травмирование электрическим током при попытке забраться на крышу вагона, переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне  и другие «развлечения». Подростки, находясь непосредственно вблизи или на железнодорожных путях, не могут услышать сигнал приближающегося поезда из-за того, что в это время слушают музыку посредством плеера или мобильного телефона (в наушниках).

 Практика показывает, что пострадавшие получают серьезные травмы по собственной невнимательности, игнорируя существующие правила безопасности во время нахождения на железнодорожных объектах.

Сложившееся положение с детским травматизмом на железной дороге, - по оценке ВСЖД, - свидетельствует о незнании детьми Правил поведения на железной дороге и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке.

Таким образом, проблема травматизма детей на объектах ВСЖД на сегодняшний день является актуальной. В связи с этим, с целью предупреждения травматизма на территории объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта с 1 апреля по 30 апреля 2024 года объявлен профилактический месячник «Уступи дорогу поезду!», в период проведения которого запланировано проведение мероприятий, направленных на снижение детского травматизма на железной дороге.

Уважаемые родители! Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

          Усилиями железнодорожников невозможно полностью предотвратить случаи травмирования граждан, особенно детей и которым именно их родители или старшие товарищи подают плохой пример, переходя железнодорожные пути в неустановленном месте, забираясь на платформу или спрыгивая с нее, пытаясь проехать на автосцепке или на крыше вагона электропоезда.

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о cвoей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути:

Подходя к железной дороге, обязательно снимайте наушники и капюшон, они мешают заметить поезд! Из-за громкой музыки можно не услышать шум приближающегося поезда!

Запрещается:

  • Влезать на крыши вагонов как при движении, так и при стоянке поезда.
  • Цепляться за подножки, поручни и иные выступающие части. Это смертельно опасно. Результатом «зацепинга» становится поражение электрическим током, что неминуемо приводит к серьезному травмированию или смерти.
  • Нарушать общественный порядок в транспорте.
  • Играть и бегать рядом с железнодорожными путями, съезжать на санках или лыжах по склонам в сторону железной дороги. Ситуация, в которой нельзя контролировать траекторию своего движения, может привести к серьезной травме или гибели.
  • Ходить по путям. Если идти по путям, можно оказаться между двумя встречными поездами. Если такое произошло, то, чтобы воздушным вихрем вас не затянуло под колеса, нужно лечь и не вставать, пока составы не пройдут мимо.
  • Прыгать с пассажирской платформы.
  • Находясь на платформе, использовать для передвижения велосипед, скейтборд или ролики. Случайно совершив неосторожное движение, можно оказаться под колесами поезда и погибнуть или столкнуть с платформы не ожидающего опасности человека.
  • Переходить через железнодорожные пути в не установленных для этого местах.
  • Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда. Ограждающая белая линия указывает на безопасное расстояние от выступающих частей движущегося поезда. Подойдя слишком близко к краю платформы можно случайно упасть на пути или между вагонами движущегося поезда. Приблизившись на недопустимо близкое расстояние, вас может задеть зеркало, поручни или ступени, что приведет к трагедии.
  • Подлезать под железнодорожным составом, а также между вагонами.
  • Прислоняться, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов.
  • Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров.
  • Забираться на столбы и другие опоры с проводами, расположенные на ж/д. К ним крепятся контактные провода под высоким напряжением. Категорически запрещено подходить к ним ближе 5 метров!

            Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашему ребенку. Будьте внимательны, находясь на объектах ж/д транспорта и инфраструктуры. Здесь необходима высокая степень концентрации внимания во избежание несчастных случаев

 

 

 

 

 

 

с уважением, начальник Черемховской                                     А.В. Ипатьев    

дистанции пути                          

Array
(
)
12.04.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00