Премия Губернатора работникам культуры Черемховского района

9 апреля в областном доме правительства состоялось вручение премии Губернатора Иркутской области сотрудникам учреждений культуры. Лауреатами премии из Черемховского района стали преподаватели Детской школы искусств п. Михайловка Евгения Сорока и Евгений Дергачёв.

В номинации «За творческий вклад» награду получила Евгения Сорока. Более 25 лет она работает в культурной сфере региона, начав свою деятельность в ДК «Нефтехимик» г. Братска концертмейстером хора мальчиков «Жаворонки».

В михайловскую Детскую школу искусств Евгения Фёдоровна пришла в 1996 году, где по сей день преподает вокал и руководит образцовым ансамблем «Домисолька», который был создан ей в 2007 году.

В молодом, творческом коллективе занимаются дети в возрасте от 7 до 15 лет, в репертуаре которого русские народные, классические, стилизованные и эстрадные композиции. Ансамбль – многократный победитель и лауреат региональных конкурсов, фестивалей премий, он снискал любовь и признание публики далеко за пределами Черемховского района.

Многие из выпускников Евгении пошли по её стопам, успешно развивая музыкальную карьеру в разных уголках страны. Голос самой Евгении Фёдоровны уже много лет украшает все творческие мероприятия района.

Ещё один лауреат премии Губернатора - Евгений Дергачёв отмечен в номинации «За первые успехи».

Евгений Николаевич свою творческую карьеру начал в 2021 году после окончания Сибирского института искусств г. Красноярска. В детской школе искусств п. Михайловка преподает игру на гитаре, и число желающих заниматься у этого педагога с каждым годом растет.

Евгений создал педагогический инструментальный ансамбль, превосходно играет на аккордеоне, а так же является руководителем народного коллектива «Ветераночка».

Мужчина пользуется популярностью в социальных сетях, публикуя авторские музыкальные композиции на различных интернет-площадках.

По мнению начальника отдела культуры и библиотечного обслуживания администрации Черемховского района Алены Ивановой, в культуре все решает личность: «Если увлечен своей профессией педагог, если он творит и сам горит своими идеями, то именно к нему тянутся детские души. И лауреаты премии – прямое тому подтверждение».

– В числе награждённых – библиотекари, преподаватели детских школ искусств, артисты, работники музеев, руководители учреждений культуры. Вы всегда дарите тепло своих сердец, сохраняете и приумножаете культуру Иркутской области, делаете нашу жизнь ярче, интереснее и красивее. Искренне желаю вам и вашим коллегам профессионального роста, творческих успехов, крепкого здоровья, оптимизма и любви к своей профессии. Уверен, что эти награды станут наградами и всех ваших коллективов, - обратился к награждаемым глава региона Игорь Кобзев.

Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» победителями конкурса «Лучшее сельское учреждение культуры» признаны три учреждения Черемховского района: библиотека д. Хандагай (директор Л.В. Боганова), Дом культуры с. Бельск (директор С.Л. Венделовская) и Дом культуры с. Алехино (директор Н.В. Носова).

Это заслуженная победа коллективов, которыми проделана большая работа по популяризации народного творчества с использованием инновационных технологий и при реализации авторских грантовых проектов.

Напомним, премия Губернатора Иркутской области работникам государственных и муниципальных учреждений культуры Иркутской области учреждена в 2011 году, но с 2013 года не выплачивалась. По предложению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева эту меру поддержки возобновили с 2021 года. В этом году на её соискание претендовали 139 специалистов из 27 муниципальных образований области.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 5380ef034a5165f7f11de9b4318628df
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>