Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Депутатский корпус сработал эффективно и слаженно

54-е заседание Думы района было очень насыщенным и носило открытый характер. Присутствовали все главы поселений, общественность, специалисты администрации.

Оно началось с рассмотрения проекта решения Думы ЧРМО «О внесении изменений и дополнений в Устав Черемховского районного муниципального образования» и назначении публичных слушаний по нему». Об этом доложил начальник отдела правового обеспечения Сергей Ермаков.

Депутаты проект решения рассмотрели и одобрили, затем утвердили Порядок учета предложений по проекту решения Думы. Публичные слушания по проекту назначены на 17 часов местного времени 12 апреля текущего года в здании администрации ЧРМО. Инициатором проведения публичных слушаний определена районная администрация. В состав рабочей комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний вошли руководитель аппарата ЧРМО Марина Рихальская, председатель районной Думы Любовь Козлова, начальник отдела правового обеспечения Сергей Ермаков, депутат районной Думы Татьяна Позолотина, консультант отдела правового обеспечения Елена Кушнарева.

С ежегодным отчетом перед депутатами «О деятельности мэра района и деятельности администрации ЧРМО» выступил Сергей Марач. Депутаты признали работу мэра удовлетворительной и приняли к сведению. Максимально подробный отчет наше издание публикует в специальном выпуске.

Перед собравшимися о деятельности Думы ЧРМО за истекший период выступила председатель местного законодательного органа Любовь Козлова. Остановимся на нём более подробно.

Дума АЧРМО, напомнила Любовь Михайловна, продолжает свою работу пятый год. Деятельность осуществляется на основании Конституции РФ, федерального законодательства, Устава Иркутской области, регионального законодательства, Устава ЧРМО и Регламента Думы Черемховского района.

Спикер районной Думы пояснила, что деятельность представительного органа основывается на принципах коллегиальности, законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гласности и учета общественного мнения, взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного и общественного самоуправления, межмуниципального сотрудничества.

В целях эффективного социально-экономического развития Черемховского района за отчетный период проведено 10 заседаний Думы, рассмотрено 70 вопросов, принято 64 решения, из которых 53 нормотворческого характера, заслушаны шесть информационных вопросов.

Любовь Михайловна отметила, что проведен правовой анализ всех проектов решений Думы района, в том числе антикоррупционная экспертиза проектов решений, вносимых на рассмотрение Думы. По результатам проверки за 2023 год возражений и протестов со стороны прокуратуры не поступало.

В Думе сформированы три постоянные комиссии, порядок формирования и организации которых определен Регламентом Думы и положением о комиссиях. Проведено 11 комиссий, что позволило тщательно проработать 57 рассматриваемых вопросов по мандатам, регламенту, депутатской этике, социальной политике и местному самоуправлению, бюджету, экономической политике и сельскому хозяйству, жизнедеятельности населения.

В своем докладе Любовь Михайловна отметила, что она, как председатель Думы, принимает участие в еженедельных аппаратных совещаниях при мэре района, на которых эффективно решаются вопросы местного значения и является членом семи комиссий муниципального образования. Это позволяет быстро реагировать на создавшуюся ситуацию и принимать незамедлительные решения, а также вырабатывать совместные действия с администрацией ЧРМО.

За отчетный период осуществлен ряд контрольных мероприятий: отчеты мэра района, контрольно-счетной палаты, финансового управления, председателя КУМИ, о готовности образовательных учреждений района к новому учебному году, об эффективности использования денежных средств, выделенных на реализацию мероприятий проектов народных инициатив отделом образования и отделом по культуре и библиотечному обслуживанию.

Любовь Михайловна отметила тесное взаимодействие с депутатами Законодательного собрания. В течение года проведено более 30 встреч с коллективами учреждений образования, культуры, здравоохранения района. Большинство вопросов по их исполнению возложены на администрацию и Думу района. К завершению года многие вопросы уже решены, в том числе с привлечением спонсорской помощи и личного участия депутатов.

Особое внимание в отчете уделено депутатской деятельности в избирательных округах и оказанию помощи участникам СВО и их семьям. Общая сумма денежных средств за 2023 год, направленных на решение данного вопроса, составила порядка 3 млн рублей. Депутаты не только приобретали спецтехнику, снаряжение, оборудование, продукты, но и дважды доставляли их в зону действия СВО. Оказали незаменимую помощь в доставке дров семьям участников СВО в отдаленные территории района, принимали участие в волонтерской деятельности.

Завершая подробный отчет о своей деятельности и работе депутатского корпуса, Любовь Михайловна сказала слова благодарности за плодотворную совместную работу, направленную на развитие района, выполнение многих наказов избирателей, взаимопонимание и своевременное исполнение решений Думы по вопросам местного значения.

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 146675
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 250273
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 250273
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [ID] => 250273
                    [TIMESTAMP_X] => 04.04.2024 15:02:21
                    [MODULE_ID] => iblock
                    [HEIGHT] => 2656
                    [WIDTH] => 3984
                    [FILE_SIZE] => 356105
                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                    [SUBDIR] => iblock/6b1/6b19d2d1fd53490738d1ff0d77cb24e1
                    [FILE_NAME] => IMG_9942.jpg
                    [ORIGINAL_NAME] => IMG_9942.jpg
                    [DESCRIPTION] => 
                    [HANDLER_ID] => 1
                    [EXTERNAL_ID] => 2f889819841e6a869a0ef776f406b08b
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                    [META] => 
                    [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/6b1/6b19d2d1fd53490738d1ff0d77cb24e1/IMG_9942.jpg
                )

            [DISPLAY_VALUE] => Загрузить
        )

)


04.04.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00