Мобилизованный из Зернового хочет развивать молодежную политику на селе

Житель села Зернового, мобилизованный в зону проведения СВО, прибыл на родину в краткосрочный отпуск. С ним встретился на прошлой неделе мэр Черемховского района Сергей Марач. Боец рассказал о службе на передовой.

В военкомат пришел сам

Боец с позывным «Питбуль» в числе первых жителей Черемховского района отправился на СВО в рамках объявленной сенью 2022 года частичной мобилизации. Повестку не ждал, а явился в военкомат добровольно. Сам изъявил желание пойти служить. Из Черемхово отправили в Новосибирск, там солдаты прошли обучение и вскоре уже оказались в зоне проведения СВО.

- Я сразу решил, что не буду ждать повестки и пойду на фронт, даже если не призовут. Многие из знакомых, кстати, поступили так же. Конечно, близкие отговаривали и переживают по сей день. Время сейчас непростое, но у каждого есть выбор, где находиться. Срочную службу я проходил в Екатеринбурге пехотинцем, а сейчас служу пулеметчиком. Сам такое желание изъявил. Парень я не из мелких, автомат для меня оружие слишком легкое, вот поэтому и попросил пулемет.

Иван ещё на гражданке занимался тяжелой атлетикой, вот и теперь увлечение спортом не оставляет на передовой.

- Мне повезло с сослуживцами, наш взводный с позывным «Грек» сам занимается греко-римской борьбой, поэтому, когда выпадает свободное время, проводим его с пользой – тренируемся.

Помощь из тыла

На передовой парни живут, как и полагается в военно-полевых условиях. Подробностей Иван не рассказывает, но отмечает, что с обеспечением проблем нет.

- Питание, обмундирование – всё выдается в полном объеме. Другой вопрос, что есть некоторые нюансы, когда бойцы по возможности подбирают или приобретают сами для себя что-то необходимое, обувь, например, или облегченные вставки для бронежилета. Высоко ценны на фронте приборы ночного видения и тепловизоры. Ночи в той местности такие, что не видно ничего на расстоянии вытянутой руки без специального оборудования, а с хорошим снаряжением доводилось и задержание произвести.

Гуманитарную помощь бойцы получают из разных регионов.

- Приятно, что люди с разных уголков России помнят о нас, заботятся, как могут: плетут масксети, готовят окопные свечи или что-то шьют. Не часто, но получаем эти посылки и письма от детей, щкольников, их рисунки и пожелания. Трогательно до глубины души такое внимание. Всем спасибо!

Разговоры о важном

Среди сослуживцев «Питбуля» есть хоть и не близкие, но земляки, с ними, да и с бойцами из других регионов часто заходят разговоры о том, кто и как планирует свою жизнь после окончания службы.

- Есть те, кто хотел бы создать комплекс отдыха в стиле русской деревни, с возможностью пожить в деревянном домике, покататься на лошадях, просто отдохнуть вдали от шумного города, например. Я же задумываюсь о том, чтобы заняться развитием молодежной политики на своей малой родине. Хочу организовать для детей военно-патриотический комплекс, заниматься с ними спортом, проводить соревнования, обучение военному делу. Даже сейчас, приехав в отпуск, я вижу, как меняется школа, в которой сам учился, что уроки физкультуры на другом уровне. Как показала жизнь, это необходимо сегодня, а у меня есть желание в этой сфере работать.

Инициативу и идею мобилизованного поддерживает мэр Черемховского района С.В. Марач.

- Отрадно слышать, что у наших бойцов есть стремление вернуться на родную черемховскую землю после окончания СВО и заниматься здесь развитием территории. Идеи стоящие, со стороны администрации они несомненно получат поддержку.

А пока время своего отпуска военнослужащий всецело посвящает отдыху, общению с родным и близкими, домашним делам, их за время отсутствия накопилось немало. Дома Ивана ждут жена и маленький сын.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => ee345ad3b997d2db621421c0f98cb7fd
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>