Во избежание чрезвычайных ситуаций

О состоянии пожарной безопасности в образовательных и дошкольных учреждениях, на объектах культуры доложил заместитель начальника ОНД по г. Черемхово, г. Свирску и Черемховскому району Алексей Щербаков. По этому же вопросу выступила начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Алена Иванова. Во всех учреждениях культуры, информировала Алена Валерьевна, автоматическая пожарная сигнализация в наличии. Другое дело, что не все АПС соответствуют современным нормам пожарной безопасности. Но это поправимо, заявила Алена Иванова, недостатки будут устранены.

Об усилении профилактики происшествий, обусловленных провалом людей и техники под лед, выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС Евгений Щеголев. В период повышения среднесуточных температур и таяния льда, обратил внимание Евгений Владимирович, существует большая вероятность риска возникновения происшествий, обусловленных как отрывом прибрежных льдов вместе с автомобильной техникой, так и провалом людей и техники под лед. Рыбаки, как правило, пренебрегают мерами безопасности на ледовом поле.

Подытоживая свое выступление, Евгений Щеголев в режиме видео-конференц-связи рекомендовал главам поселений выполнить комплекс мероприятий по недопущению провалов людей и автомобильной техники под лед путем выставления запрещающих аншлагов, распиловкой или чернением льда на участках съезда на лед.

Затем Евгений Щеголев остановился о ходе подготовки к весеннему паводковому периоду. По данным многолетних наблюдений, заметил Евгений Владимирович, при вскрытии рек в весенний период, на территории Черемховского района заторы на реках не образуются, подтопление населенных пунктов не происходит. Опасения вызывают талые воды с полей, что может привести к переполнению гидротехнических сооружений, подтоплению дворов частного сектора в населенных пунктах и подтопление автомобильных дорог.

О подготовке к весеннему паводковому периоду отчитались глава Зерновского поселения Оксана Кривая, Лоховского Пётр Шматов, Нижнеиретского Сергей Шестаков.

На заседании комиссии рассмотрен вопрос о ходе подготовки к предстоящему пожароопасному периоду. Евгений Щеголев предложил и настоятельно рекомендовал главам следующее. Для оперативного обнаружения мест возгорания, в целях недопущения разведения костров в лесах и на прилегающих к лесу территориях, на полях в пожароопасный период организовать работу патрульных (из числа старост), патрульно-маневренных групп из числа добровольных пожарных и специалистов администраций, направив усилие на патрулирование территорий населенных пунктов. Эта работа нужна для оперативного обнаружения мест возгорания. Необходимо действовать согласно плану надзорно-профилактических мероприятий и мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов.

Что касается профилактических выжиганий, то их следует провести до наступления особого противопожарного режима, который будет объявлен ориентировочно в третьей декаде апреля. За день до проведения выжигания следует письменно информировать ЕДДС Черемховского района.

Евгений Щеголев обратил внимание глав на то, что все виды профилактических мероприятий необходимо фиксировать посредством проведения собраний граждан и составлением протоколов собраний, проведения подворовых обходов, ведением листов инструктажей и фотофиксации.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => bc6e0e59c81548f35cf59a50dddaf7bb
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>