Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Об случаях ДТП на жд переездах

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

В постоянной зоне риска находятся железнодорожные переезды, расположенные в населенных пунктах. Именно они требуют пристального внимания не только со стороны железнодорожных работников, но и ГИБДД, а также всех уровней муниципальной и региональной властей.

Допущенные случаи дорожно-транспортных происшествий произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушающих Правила дорожного движения Российской Федерации при проезде через железнодорожные переезды.

По состоянию на 4.03.2024 произошло 37 ДТП (в 2023 году - 54 случаев, снижение на 31%), в которых пострадали 19 чел. (в 2023 году - 28 чел., снижение на 32%), из них 8 чел. погибли (в 2023 году - 13 чел., снижение на 38%). В тоже время отмечен рост количества ДТП в 4 ДИ: КБШ на 3 случая (рост на 300%), МОСК на 2 случая (рост на 50%), Ю-УР и СВЕРД на

1 случай (рост на 100%).

15.02.2024 в 15-03 на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 1348 км пк 4 перегона Щучье Озеро - Бартым ГОРЬК при исправно действующей автоматической переездной сигнализации (далее - АПС) произошло столкновение грузового поезда № 2560 с остановившимся грузовым автомобилем ВОЛЬВО (трал, груз - кран на гусеничном ходу) по причине грубого нарушения водителем Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД) в части остановки на железнодорожном переезде и нарушения правил перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов. В результате ДТП пострадавших нет, произошел сход локомотива с повреждением объектов инфраструктуры и подвижного состава.

21.02.2024 в 18-01 на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 152 км пк 1 перегона Стерлитамак - Аллагуват КБШ при исправно действующей АПС произошло столкновение поезда № 8901 (тепловоз ЧМЭ-3 следующий резервом) с автомобилем Форд Транзит (скорая помощь), по причине грубого нарушения водителем ПДД в части выезда на переезд при запрещающих показаниях АПС перед приближающимся поездом. В результате ДТП пострадали 5 человек, из которых 1 погиб на месте.

В ходе расследования установлено, что устройства заграждения переезда (далее - УЗП) были выключены по причине неблагоприятных погодных условий (налипание снежных масс и напрессовка льда на 8 крышек УЗП).

Просим, Вас в целях повышения уровня безопасности движения и снижения рисков возникновения ДТП на железнодорожных переездах провести профилактическую беседу с работниками и донести до работников Вашей организации, что согласно законодательству Российской Федерации каждый случай дорожно-транспортного происшествия на переездах рассматривается как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта, Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения

в ст. 12.10 КоАП России, устанавливающую ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути. Размер административного штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды увеличен до 5 тысяч рублей. Указанные изменения вступили в силу с 1 мая 2021 года.

Начальник Черемховской дистанции пути А.В. Ипатьев






Array
(
)
29.03.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00