Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Профилактика вирусных инфекций

Вирусные инфекции - это острое или хроническое заболевание инфекционной природы, возбудителем которого является крошечный микроорганизм - вирус. Ежедневно тысячи вирусов атакуют организм человека, поэтому чтобы уберечь себя, необходимо соблюдать простые меры профилактики.

Итак, для начала разберемся что же такое «вирус?! Вирион - это полноценная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида (оболочки, состоящей из белка, и, реже липидов) и находящаяся вне живой клетки. Вирус - это инфекционный агент, способный паразитировать внутри клеток. Отличительная особенность вирусов от других микроорганизмов состоит в том, что вирусы:

· не имеют клеточного строения;

· имеют очень мелкие размеры;

· не воспроизводятся самостоятельно, паразитируют внутри клетки молекулярном уровне;

· для вирусов характерен особый разобщенный способ размножения, который происходит в клетках хозяина.

Вирусные инфекции вызывают в организме иммунный ответ, который чаще всего приводит в уничтожению болезнетворного вируса. Иммунный ответ, также, можно вызвать вакцинами, дающими активный приобретенный иммунитет против конкретной вирусной инфекции.

Наиболее часто встречающиеся вирусные инфекции, пути распространения и механизмы передачи вирусов от человека к человеку:

· с капельками мокроты, попадающими в воздух при кашле и чихании (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, опоясывающий лишай, грипп, COVID-19, герпес и т.д.);

· через руки и предметы, которые соприкасались с зараженными жидкими средами организма (герпес);

· через кровь, либо при повторном использовании шприцов, игл (вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусные гепатиты (В и С), инфекционный мононуклеоз);

· вследствие полового контакта (герпес, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирус папилломы человека (ВПЧ), вирусные гепатиты( В и С), инфекционный мононуклеоз).

Меры профилактики для предупреждения вирусных заболеваний:

· соблюдение правил личной гигиены;

· исключение контактов или их ограничение с потенциальными переносчиками инфекции;

· регулярная уборка помещений и дезинфекция поверхностей (ручек, гаджетов и т.д.);

· вакцинопрофилактика.

Будьте здоровы! Берегите себя!

Array
(
)
29.03.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00