Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Трудолюбие и забота. Александра БЕСПРОЗВАНЦЕВА о жизни, будничных заботах, специфике работы и коллективе животноводческой фермы

Сельская женщина всегда труженица, которая не ждет наград и признания. Да и как иначе, если нужно и дома успеть управиться, и родным внимание уделить, и на рабочем месте себя проявить. А если ты при этом ещё и руководитель, ответственность возрастает во сто крат.

Сегодня в рамках редакционного проекта, посвященного 50-летию СХАО «Белореченское», хотим познакомить наших читателей с Александрой Беспрозванцевой, управляющей фермой, специализирующейся на выращивании молодняка КРС подразделения «Сибирь» СХАО «Белореченское», что расположена вблизи села Нижняя Иреть.

Она встаёт рано – по многолетней привычке. Управляется с домашними делами, собирается на работу. А возвращается позже всех. И это не потому, что должность у неё такая – управляющий фермой. Просто она беспокойный человек и к своему делу относится с душой.

Общий трудовой стаж Александры Владимировны более трех десятков лет. Из них 25 - в аграрном производстве. Уроженка деревни Куйта Нукутского района с младых ногтей знала, насколько непрост труд в сельскохозяйственном производстве, ведь перед глазами был пример мамы, работавшей зоотехником на одном из местных предприятий.

Чуть позже дружное семейство перебралось в Иркутский район. Здесь Александра Беспрозванцева окончила среднюю школу, и когда встал выбор будущей профессии, она воспользовалась мудрым советом мамы и поступила в Иркутский совхоз-техникум.

- Вообще не думала, что буду поступать именно в этот техникум, но мама настояла, говорила, что с такой специальностью без работы не останусь. Кстати, она также его выпускница, - рассказывает Александра Беспрозванцева.

Поступив в техникум аграрного профиля, девушка выбрала максимально далекую от сельскохозяйственного производства специальность – бухгалтер. По окончании совхоза-техникума Александру Владимировну по распределению направили в нижнеиретский совхоз.

- Думала отработаю год и вернусь обратно, - рассказывает она.

Однако, как говорится, мы предполагаем, а бог располагает. Да и сама Александра Владимировна тогда вряд ли могла подумать о том, что в один из вечеров на танцах в сельском клубе она встретит свою судьбу. Простой работящий сельский парень запал девушке в душу. В 1991 году сыграли свадьбу, а вскоре и детки пошли. К слову, супруги вырастили и воспитали двоих замечательных дочерей, а сегодня у них двое внуков.

- Вот так получилось, приехала на год, а осталась на 35 лет, - говорит Александра Владимировна.

Вместе с сельхозпредприятием она прошла самые непростые этапы его жизни – кризис начала девяностых, реорганизации в их второй половине и, конечно же, начало нового витка позитивного развития в составе сельскохозяйственного объединения «Белореченское» в начале нулевых.

- В девяностые было очень непросто. Нет зарплаты, соответственно у людей нет заинтересованности в работе, за свое место никто не держался, были и прогулы, что греха таить. Кроме того, постоянно не хватало людей, ведь работа в сельском хозяйстве тогда была крайне непростой, - вспоминает Александра Беспрозванцева.

Луч надежды на позитивные перемены и, без преувеличения, светлое будущее забрезжил, когда предприятие возглавил Геннадий Иванович Поляковский. Первым его решением на посту директора стало вхождение предприятия в состав крупного сельскохозяйственного объединения, взявшего курс на стабильное развитие.

- Решали этот вопрос всем селом. Старожилы совещались, пойдем или не пойдем. Ведь ничто так не пугает, как неизвестность. Но слава богу, положительное решение было принято и с тех пор всё у нас наладилось, - рассказывает Александра Беспрозванцева. – Начали своевременно, без задержек, выплачивать заработную плату, на самой ферме ежегодно улучшались условия труда, менялось оборудование, строились животноводческие помещения. Дай бог здоровья нашему генеральному директору Гавриилу Степановичу Франтенко. Ведь во многом благодаря его стараниям нижнеиретская ферма получила новую жизнь, а жители села стабильный заработок, уверенность в завтрашнем дне, - продолжает она.

Управляющая отмечает, что позитивные преобразования здесь продолжаются до сих пор. Так, сегодня на ферме штат специалистов укомплектован в полном объеме, а средний возраст коллектива чуть больше сорока лет. Сегодня под её началом трудятся ветеринарные врачи, специалисты по искусственному осеменению КРС, скотники, а вот доярок, как бы парадоксально это ни звучало, на ферме нет. Связано это, в первую очередь, со спецификой работы данной производственной площадки. Ведь именно здесь берет свое начало молочная река «Белореченского».

- Люди, работающие здесь, крайне заинтересованы в своем труде, видят его результаты, получают отдачу. Так называемой текучки кадров нет, - поясняет Александра Беспрозванцева. – Уверенно могу сказать, что коллектив у нас хороший. Все стараются. И скажу честно, из такой команды выделить кого-то сложно - каждый относятся к делу ответственно. Работаем, что называется, «в общий котел», поддерживая взятый темп и уровень, - так говорит о своих коллегах управляющая.

И с этим сложно не согласиться, ведь на протяжении трёх лет подряд коллектив нижнеиретской фермы становится победителем районного трудового соперничества в номинации «Лучшая бригада по откорму КРС». К слову, ранее нижнеиретцы также не раз становились лучшими в Черемховском районе.

По словам управляющей, сегодня среднесуточный привес молодняка составляет порядка восьмисот граммов. А поголовье КРС, размещенное здесь, превышает две тысячи животных. Каждый новый производственный цикл начинается с момента прибытия сюда полугодовалых телят со всех молочно-товарных ферм ОПХ «Сибирь». Здесь, в Нижней Ирети, бычков растят до достижения убойного веса, телочек - случных кондиций. В течение месяца через процедуру искусственного осеменения здесь проходят порядка трехсот животных. Ближе к окончанию срока стельности их распределяют по молочно-товарным фермам подразделения. И все начинается заново.

Отметим, что в Нижней Ирети выращивают молодняк КРС не только для обеспечения собственных нужд ОПХ «Сибирь», но для племенной продажи в другие хозяйства, в том числе находящиеся далеко за пределами Иркутской области.

- Выращенный у нас скот пользуется популярностью среди предприятий, занимающихся производством молока, ведь мы не только имеем статус племенного хозяйства в Иркутской области, но за многие годы зарекомендовали себя, как надежный партнер и постащик высококласных нетелей молочного направления. Могу с увернностью сказать, что все наши контрагенты доверяют нам, - пояснила Александра Беспрозванцева.

Рассказала управляющая и об улучшении материально-технической базы. Так, в прошлом году здесь была проведена замена ограждения территории фермы, построена дополнительная силосная траншея. В этом году на ферме начнется строительство двух животноводческих помещений арочного типа, что позволит в следующем сезоне содержать весь скот под кровлей.

На вопрос о планах Александра Владимировна ответила просто: «Я довольна» своей работой, поэтому и дальше будем трудиться засучив рукава, задорно и азартно, выполнять все намеченные производственные планы».

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 146347
                    [1] => 146348
                    [2] => 146349
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 249504
                    [1] => 249505
                    [2] => 249506
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                    [2] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 249504
                    [1] => 249505
                    [2] => 249506
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                    [2] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Array
                        (
                            [ID] => 249504
                            [TIMESTAMP_X] => 28.03.2024 15:32:00
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 2656
                            [WIDTH] => 3984
                            [FILE_SIZE] => 3902087
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/61a/61a180b784745029df8babae7d25b1f2
                            [FILE_NAME] => IMG_5060.JPG
                            [ORIGINAL_NAME] => IMG_5060.JPG
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => 902ddd1ed168f8235b340f94a91cd27e
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/61a/61a180b784745029df8babae7d25b1f2/IMG_5060.JPG
                        )

                    [1] => Array
                        (
                            [ID] => 249505
                            [TIMESTAMP_X] => 28.03.2024 15:32:00
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 2768
                            [WIDTH] => 4160
                            [FILE_SIZE] => 4179732
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/7bf/7bf59ff2894c2e0aa4cfee50f0943330
                            [FILE_NAME] => IMG_8886.JPG
                            [ORIGINAL_NAME] => IMG_8886.JPG
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => 5a242c5315b63b9f5d704cd627ecc2f5
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/7bf/7bf59ff2894c2e0aa4cfee50f0943330/IMG_8886.JPG
                        )

                    [2] => Array
                        (
                            [ID] => 249506
                            [TIMESTAMP_X] => 28.03.2024 15:32:00
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 2656
                            [WIDTH] => 3984
                            [FILE_SIZE] => 6428141
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/1e3/1e39aa0f0d6ae02d17d0019d77f7affe
                            [FILE_NAME] => IMG_5070.JPG
                            [ORIGINAL_NAME] => IMG_5070.JPG
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => 62ecbd177427019aee2b9063ab79f2bb
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/1e3/1e39aa0f0d6ae02d17d0019d77f7affe/IMG_5070.JPG
                        )

                )

            [DISPLAY_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Загрузить
                    [1] => Загрузить
                    [2] => Загрузить
                )

        )

)






28.03.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00