Технологическую дорогу надо строить сообща

На минувшей неделе в районной администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

В работе комиссии приняли участие старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» Вадим Карюкин, начальник дорожного участка департамента по содержанию и ремонту автодороги Р-255 Игорь Константинов, директор филиала «Черемховский» АО «Дорожная служба Иркутской области» Андрей Епишкин, начальник отдела по содержанию автодорог ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Сергей Райков, начальник Заларинского отдела инспектирования дорог вышеназванного предприятия Виктор Кретов и другие представители организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Черемховского района.

В начале совещания в режиме видео-конференц-связи подключился заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Цишковский. Виктор Юрьевич сразу пояснил, что рамка весогабаритного контроля на 28 километре автодороги межмуниципального значения «Черемхово-Голуметь-Онот» обязательно будет в работе задействована. Идет вал тяжелого грузового автотранспорта, однако все попытки договориться полюбовно окажутся безуспешными. Работать предстоит, заявил Виктор Юрьевич, в рамках федерального законодательства. Исключения ни для кого не предусмотрены. Закрытые или грязные номера на большегрузах будут фиксироваться даже за 200-300 километров от прохождения рамки весогабаритного контроля.

Затем речь зашла о строительстве технологической дороги протяженностью 43 километра для вывоза угля от разреза «Иретский». Это проблема из проблем и не решается годами. Многотонники с грузом угля или леса едут по центральной улице Голумети и вызывают явное недовольство жителей. Уголь не закрыт пологом и зачастую падает на дорожное полотно. Представитель разреза «Черемховский», присутствовавший на совещании, сделал для себя соответствующую заметку.

Председатель совета директоров ООО «Разрез «Иретский» Александр Слабей отметил, что федеральное законодательство не изменить. Можно загружать углевозы с меньшим объемом, но в этом случае увеличится поток транспорта. Бизнес не живет отдельно от государства.

В планах трассирование, то есть проектирование направления и профиля дороги. И здесь есть свои трудности. Сразу же найдутся хозяева земли с непомерными требованиями, будто земля усыпана кладами.

Виктор Цишковский отметил, что надо сохранить дороги, но и экономика не должна страдать. Мусоровозы, например, не проходят по весогабаритному контролю, но груз-то ведь неделимый. Отправлено по этому поводу письмо в Госдуму, но ответа пока нет. Вопрос обширный и объемный.

Председательствующий на совещании мэр района Сергей Марач предложил привлечь всех перевозчиков к строительству технологической дороги. Однако на местном уровне ничего не получится, заметил Сергей Владимирович. Надо нарисовать схему, её детально обговорить, затем обратиться в правительство региона, заявил Сергей Марач.

Затем главы ряда поселений обратились к дорожникам со своими дорожными трудностями. В частности, есть проблемный участок на дороге в Новостройку. В районе 34 километра машины бьются, там плохая видимость на поворотах. Дорожники обещали решить эту транспортную проблему. Андрей Епишкин попросил, пользуясь случаем, главам согласовывать все дорожные дела с администрацией района, а затем обращаться к дорожникам. Такое решение проблем станет более эффективным.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 4414bc8136683662f6384175db8842d0
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>