На малой родине благоухающие цветы

14 марта в ДК «Жарки» п. Михайловка состоялась торжественная церемония вручения сертификатов победителям конкурса инициативных проектов жителей Иркутской области «Есть Решение!»

Напомним предысторию этого конкурса. В 2022 году по инициативе партии «Единая Россия» в Иркутской области стартовал проект «Есть Решение!», который оказал огромное влияние на благоустройство населенных пунктов региона, общественную жизнь, культуру, спорт и многое другое. Всё это стало возможным благодаря инициативе жителей области, в том числе Черемховского района, их идеям и желанием сделать наш мир красивым, а место проживания комфортным.

Инициативные проекты – это большая командная работа на результат. Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона одобрили закон, позволяющий финансировать из областного бюджета общественно значимые инициативы граждан. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поддержал законодательную инициативу, способствовал её финансовому обеспечению. Жители Приангарья создавали инициативные проекты, вносили необходимые платежи, организовывали их полную реализацию.

В 2022 году в администрации Черемховского района было зарегистрировано 18 инициативных проектов, 15 из них прошли муниципальный конкурсный отбор и были направлены на областной конкурс в Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. 11 инициативных проектов прошли региональный отбор. Таким образом Черемховский район получил из областного бюджета 12 586,599 рублей. Сами жители внесли инициативные платежи в размере 1 409,668 рублей.

В 2023 году зарегистрировано уже 26 инициативных проектов, 15 из них прошли муниципальный конкурсный отбор и были направлены на региональный конкурс. Все проекты получили соответствующее финансирование в сумме 22 800,530 рублей.

Можно с гордостью сказать, что жители района позаботились о благоустройстве знаковых общественных пространств, благодаря которым были асфальтированы дворы и улицы, благоустроены парки и скверы, открыты новые общественные места.

Перед вручением сертификатов с приветственными словами выступили гости.

- Данный проект позволяет жителям Черемховского района проявить свое неравнодушие и активность, - сказал мэр района Сергей Марач. – С помощью инициативных проектов можно сделать жизнь в поселениях более комфортной. Спасибо жителям, руководителям предприятий, главам поселений, кто оказал посильную финансовую помощь. Мы, в свою очередь, всегда будем помогать инициативным и активным жителям района. Дерзайте и впредь!

- Проект «Есть Решение!» получил свое начало с легкой руки президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, - озвучил информацию председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. – Не чиновникам определять, что необходимо сделать на той или иной территории, а именно сами жители должны проявлять инициативу.

- В этом году на финансирование проектов область на территории направила 800 миллионов рублей, - добавил депутат ЗС Виктор Побойкин. – И всего лишь 5 процентов на эти цели идет из местных бюджетов. В рамках 10-процентного софинансирования надо действовать вместе, сообща. Не стесняйтесь отдать 50, 100 рублей. Тогда комфортная среда станет действительно родной, которую надо будет беречь. Это и есть инициативное бюджетирование.

Пришло время церемонии вручения сертификатов. Всех участников сопровождают торжественные фанфары, заставки с фотографиями реализованных проектов. На сцену приглашаются инициаторы проектов 2023-го и 2024 годов. Список участников велик, газетная площадь не позволяет всех назвать поименно. Лучше часть из них пусть увидят себя в иллюстрированном виде.

Торжественная часть прошла на одном дыхании. В этом гостям праздника помогли артисты Андрей Непотачев, Антон Карабчуков, мужской вокальный ансамбль «Братина», детский «До-Ми-Солька». Год показал, можно сказать с уверенностью, что в Черемховском районе много инициативных и неравнодушных людей. И конкурс тому доказательство. Авторы проектов сами творят вокруг себя чудеса, преображая малую родину, делая её комфортней для проживания, привлекательней, краше, богаче, красивее и, образно выражаясь, всю в благоухающих цветах.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 79715a675a1cbaad1dc7aad244b0b49f
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>