Родину защищать

«Есть такая профессия – Родину защищать», - эта цитата из популярного советского фильма «Офицеры» стала крылатой после выхода на экраны. Она известна, пожалуй, каждому в нашей стране.

Её авторство приписывают министру обороны СССР, но и спустя более чем полвека эта знаменитая фраза приобрела сегодня особую значимость. Защитники Родины, парни из сибирской глубинки, наши земляки, служащие в эти дни в зоне специальной военной операции, прибыли в отпуск в родные края, в один из дней повстречавшись с мэром Черемховского района С.В. Марачем.

Не может оставаться равнодушным

Встречи с военнослужащими, участниками СВО, для мэра района стали уже традиционными.

- Впервые с ними знакомимся перед отправкой, как правило, а затем всегда отслеживаем их боевые пути и стараемся поддерживать семьи, - говорит Сергей Владимирович.

Вот и сами служащие, возвращаясь на родину в отпуск, всегда желанные гости в кабинете у главы муниципалитета. За чашкой чая делятся своими мыслями и армейскими историями, обсуждают вопросы формирования гуманитарных посылок на фронт.

Максим Г. с позывным «Купа» из с. Зернового отправился на СВО добровольцем в августе 2023 года.

- Целый год мысль эта не давала покоя. Мне часто не верят, когда говорю, что просто не смог оставаться равнодушным к происходящему. Почти год размышлял и принял решение отправиться служить в горячую точку.

Семье о своем решении мужчина сказал практически в последний момент, когда все документы уже были собраны, и до отправки оставались считанные дни.

- Само собой, дома восприняли такую новость трудно, но со временем поняли, поддержали. У меня двое детей, старшему сыну – 17. Свое будущее он тоже видит связанным с военной профессией. Уверен, что смог дать ему правильное воспитание прежде всего своим примером.

А пример Максима на самом деле достойный. Неслучайно этот мужчина награжден медалью «За отвагу», проявленную в бою. Из-под обстрела «Купа» вывел более 50 бойцов. Служит в мотострелковых войсках старшим стрелком, но по факту, как и любой из его сослуживцев, способен выполнять задачи и как водитель, и как механик. Словом, скромный и немногословный сибиряк никогда не остается в стороне, когда требуется его помощь.

Экипаж машины боевой

Ещё двое парней Виктор К. и Владимир К. – земляки, оба родом из д. Бажей. Уходили на фронт одновременно – в декабре 2022 года, вот и служить выпало вместе, в одном подразделении.

- Экипаж самоходно-гаубичных установок не очень велик, поэтому за время службы все уже стали друг другу как, своего рода, семья, - говорит Виктор. Срочную службу он проходил в ВМФ на Дальнем Востоке, а теперь вот занял должность механика-водителя в артиллерии. - В жизни тоже ведь бывает по-всякому, и я для себя понял, что не готов оставаться в тылу, когда могу быть полезен здесь, на передовой.

А дома, как и у многих, остались родители, жена и дети. Их военнослужащие изредка видят лишь по видеосвязи или слышат в коротких телефонных переговорах.

- Такая служба обязывает соблюдать определенную секретность из соображений безопасности в первую очередь, - отмечает Владимир – командир экипажа.

Поэтому на большинство вопросов о службе «за ленточкой» парни строго молчат, переводя разговоры в мирное русло. Например, о поддержке, которую получают на фронте от волонтеров.

- Все письма, посылки с вещами, подарками, оберегами получаем и храним в специальной коробке. Приятно, что так много юных ребят пишут нам слова поддержи и добрые пожелания, из крайних помню, что получали весточки от учащихся Черемховского горнотехнического колледжа, Верхне-Иретской школы и других учреждений, огромное спасибо всем за неравнодушие и внимание, это очень ценно.

Что же касается гуманитарных посылок, формируемых силами спонсоров и неравнодушных меценатов, то сегодня высоко ценны среди наших бойцов предметы технического оснащения: тепловые прицелы, рации, БПЛА.

- Мы максимально внимательно относимся к просьбам наших бойцов и формируем гуманитарные грузы, исходя из их рекомендаций и просьб, - говорит мэр С.В. Марач. - Помимо этого, наша задача ещё в том, чтобы поддерживать семьи военнослужащих, пока они обеспечивают безопасность и целостность границ нашей страны.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 33f91799353a479331a16ea598585c79
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>