Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Правила безопасности в сети «Интернет» при использовании чат-ботов

Ежегодно, 15 марта, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.
В 2024 году Всемирный день прав потребителей проводится под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» («Fair and responsible Al for consumers»).
Искусственный интеллект — это метод, позволяющий компьютеру или программному обеспечению мыслить разумно, подобно человеку. Искусственный интеллект достигается путем изучения моделей человеческого мозга и анализа когнитивного процесса. В результате этих исследований разрабатываются интеллектуальные системы. Искусственным интеллектом, например, считается программа, которая фильтрует спам в электронной почте; программа, показывающая рекламу с учетом вашего места жительства, интересов и поисковых запросов, а также голосовой помощник в смартфоне/колонке и чат-боты – способ быстро ответить на вопросы, решить проблему, порекомендовать что-то.
Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).
Все чаще на сайтах в сети «Интернет» встречаются всплывающие окна (чат-боты), в которых предлагается различная помощь.
В ряде случаев такие чат-боты представляют собой расширенную поисковую систему по сайту организации, оказывающуо помощь при заказе товаров, оказании услуг. Такие чаты представляют собой компьютерные программы, способные имитировать человеческое общение, в некоторых из них применяется искусственный интеллект.
Вместе с тем в последнее время отмечаются случаи использования чатботов для хищения денежных средств либо персональных данных пользователей.
Так, некоторые мошеннические чат-боты выдают себя за девушек, отсылая для дальнейшего общения на фишинговые сайты знакомств. Переходя по ссылке, как правило, происходит копирование личных данных: номеров телефонов, фото и видеоматериалов, сведений о сохраненных в браузерах паролях и т.д.
Через чат-боты могут распространяться вредоносные программы. В некоторых чатах мошенники предлагаю бесплатную консультацию по телефону, при этом в большинстве случаев противоправные звонки в дальнейшем осуществляются с иностранного номера, чаще всего с телефонными кодами Норвегии +472, Турции +905, Японии +8, Лихтенштейна +423 и др.
В некоторых случаях чат-боты получают от пользователей не только данные, но и денежные средства: бот приглашает человека на встречу или предлагает ему услугу, а затем отправляет ссылку, ведущую на фейковый сайт. В итоге пользователь оплачивает эту услугу, деньги уходят мошенникам.
В этой связи Роспотребнадзор рекомендует гражданам соблюдать простые правила безопасности и предусмотрительности при использовании чат-ботов:
не следует распространять информацию о себе (особенно финансовую), в том числе, сообщать конфиденциальные данные, за исключением предоставления информации на официальных сайтах и в приложениях банков;
надлежит осторожно относиться к чат-ботам, которые работают бесплатно либо созданы для поиска, например, фильмов или книг. С помощью таких ботов злоумышленники могут собирать личную информацию, а также использовать их для различных спам-рассылок;
при скачивании чат-бота необходимо проверять источник: разработчиком программы должна быть известная компания. Также важно посмотреть разрешения, которые запрашивает чат-бот, поскольку если от пользователя требуются персональные данные, то это, вероятнее всего, мошенники, в связи с чем следует немедленно прекратить общение. Перед скачиванием программы также необходимо почитать отзывы пользователей, что позволит понять, насколько чат-бот надежен и безопасен;
не следует сообщать боту пароли от приложений, коды банковских карт, адреса, любые персональные и корпоративные данные. В случае, если пришло подозрительное сообщение от чат-бота, необходимо сразу сообщить об этом в свой банк или в другую организацию, которая использует данный бот.
Ведущий специалист-эксперт
Территориального отдела
Роспотребнадзора по Иркутской области
в г. Черемхово, Черемховском
и Аларском районах, г. Свирске
Куприянова Ирина Анатольевна

Array
(
)
13.03.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00