Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Секреты февральской незнакомки

Галина Александровна Россова совсем не случайно попала в поле зрения проекта «Знакомый незнакомец», родина которого Алехинское поселение.

Галина Россова живет в Новогромово, но её судьба тесно связана с алехинской территорией. Об этом очень хорошо сказал Виталий Липин, глава Новогромовского поселения, объясняя пришедшим на встречу причину, по которой Галина Александровна представлена на алехинский проект. А значит, ей есть о чём поведать алехинцам с высоты своего мудрого возраста.

Дитя войны

Галина родилась в апреле 44-го в семье Загребневых Александра и Марии. У её родителей это был второй брак, у обоих имелись дети от предыдущих союзов. Галина стала общим и последним ребенком этой пары, на долю которой выпало немало страданий и бед.

«Апрельская слезинка», как любил называть Галю отец, стала для них теплым лучиком света.

Жили Загребневы в Алехино, отец работал на Касьяновском мехзаводе – он был умелый кузнец, имел светлую голову инженера. Когда началась Великая Отечественная, отец Галины возглавил строительство специального цеха по отливу чугуна. Предназначение «литейки» было в том, чтобы изготовлять необходимые детали для военной техники.

Любовь отца Галина ощущала всем своим маленьким сердечком. Господь наградил девочку удивительной памятью – ей подвластны картинки детства, когда она ещё под стол пешком ходила. Например, отчетливо помнит, как отец брал её с собой к домашнему станку и садил на наковальню.

Его не стало, когда Галинке ещё и трех лет не исполнилось. Мама, рассказывая об отце подрастающей дочери, говорила, что он очень хотел, чтобы она стала инженером…

Инженер экономики

Чтобы соответствовать мечтам отца, Галина упорно училась. Волевой характер (мама часто повторяла: вся в отца!) делал Галину центром притяжения сверстников и облекая на доверие взрослых.

В октябрьский период – звеньевая, в пионерский – председатель отряда, в комсомольский – комсорг и т.д. В 19 лет она получила партийный билет, а это в середине 60-х о многом говорило.

Когда Галине в руки попала книга Гайдара «Тимур и его команда», она с друзьями организовала такой же отряд. Они несколько лет помогали пожилым алехинцам ухаживать за огородами, убираться во дворах и избах.

Когда Галина Александровна рассказывала о событиях семидесятилетней давности, пришедшие на встречу слушали, затаив дыхание от удивления. И как не удивляться – героиня встречи вырисовывала детали, называла имена, цифры и подробности так, будто это случилось вчера! Уникальная память, настоящая энциклопедия дат, событий и участников этих событий. Такие люди – штучный товар, как говорил Булгаков, их ценность бесценна.

Окончив семилетку в Алехино, три года бегала в школу поселка Касьяновка, ради среднего образования и возможности поступить в высшее учебное заведение. И поступила-таки! И даже на инженерную специальность, как хотел отец, но… потом перевелась на экономический факультет сельхозвуза.

Получив диплом экономиста в 1967 году, вернулась в родное Алехино, её взяли в совхоз «Черемховский», где Галина Александровна проработала десять лет «инженером совхозной экономики».

А потом случился «бам»!

Только не такой «бам», а настоящий БАМ. То есть всесоюзная стройка – Байкало-Амурская магистраль. В 1976 году это было. Молодость, романтика, возможность заработать. И… жуткие холода, неустроенность, проблемы и… тоска по родному Алехино, плодородной земле и понятной природе. БАМ с его романтикой и приключениями закончился через год. Галина (к тому времени уже замужняя) решительно взяла мужа Виктора под руку и вернула семью в родные края.

Назад в будущее

А будущее уже поджидало чету Россовых распахнув объятья. Вернувшись в Алехино, Галина Александровна получила приглашение в только что организованный совхоз «Новогромовский». Экономистом.

Так Россовы с дочерьми поселились в Новогромово. 11 лет Галина Александровна проработала в совхозе главным экономистом с правами замдиректора по производству. Потом почти десять лет в Управлении сельского хозяйства замначальника по экономике. И завершила рабочую карьеру в 1999 году, выйдя на пенсию с должности экономиста совхоза «Новогромовский».

Семейная жизнь Россовых была дружной, счастливой. Галина и Виктор вырастили двоих славных дочерей. Виктор Андреевич, сельхозник, работал учителем в новогромовской школе, обучал детей тракторному делу. Он ушел из жизни в 2009 году, оставив о себе добрую память у учеников и горькую тоску у Галины, которая и по сей день не может смириться с разлукой навечно…

Дань общественности

Выйдя на пенсию, она посвятила долгие годы служению обществу. Восемь лет была председателем районного женсовета и 17 лет председателем новогромовского совета ветеранов. Решительная, с повышенным чувством справедливости, она могла дойти до первых лиц области, если считала это необходимым. И помогала, и добивалась, и частенько «огребала» за свою прямолинейность и настойчивость. Впрочем, «шишки» забывались, а благодарность народа словно бальзам грела и лечила в минуты острых приступов тоски по прошлому.

И жнец и на дуде игрец

Праздной и сидящей сложа руки Галину Александровну увидеть невозможно. Гены у неё замечательные. Тяга к земле и садово-прикладному искусству у неё от деда, который сады чудесные закладывал. В семейных преданиях говорится, что первый сад помогал обустраивать сам Мичурин. Шить, вязать Галину мама научила. Ещё освоила изготовление сумок из старых джинсов.

Большая мастерица Галина Александровна и по кулинарной части. Её заготовки и переработка домашних овощей, ягод и лесных грибов безупречны. Кстати, по грибы она любит ходить и по сию пору.

Секрет молодости и активности героиня видит в непоседливости, неравнодушии и постоянном изучении того, что творится в мире. Её каждый день, в любую погоду можно увидеть идущей по одному ей понятному маршруту со скандинавскими палочками в руках.

Утеха души и радость сердца

- это музей старины. Так назвала свое детище Галина Россова, открывая в новогромовском ДК комнату старинных вещей. Экспонаты она с подругами и помощниками собирала из деревень окрест. Красивый получился музей, познавательный, со своими хозяевами – ростовыми куклами, изготовленными вручную.

Очень правдоподобно выглядели и дед Семён, и баба Аграфена. Несколько лет радовал посетителей музей. А потом отчего-то отправили экспонаты в чулан темный.

Горюет Галина Россова о своем детище. Не угасает в ней надежда, что вернется всё на круги своя. Не след, говорит она, забывать прошлое, это аукнется в будущем.

* * *

Многое поведала героиня проекта на февральской встрече. Многие моменты для алехинцев стали откровением. С помощью её пояснений закрылись фрагменты некоторых белых пятен в истории села. Это поистине бесценно – пообщаться со свидетелем и участником таких событий, как строительство и открытие памятника погибшим в ВОВ. Или услышали воспоминания о том, как она, будучи шестилетней девчушкой, жалела и подкармливала пленных японцев, находившихся в наших краях на поселении, а потом просила маму сшить ей такие же, как у них, деревянные тапочки.

Один за другим всплывали имена давно ушедших в мир иной алехинцев. Озвученные героиней, они словно получали вторую жизнь в воспоминаниях. Это дорогого стоит…

Было приятно видеть на встрече друзей проекта – глав поселений Владимира Зинкевича, Петра Шматова, Виталия Липина. Виталий Михайлович, наверное, тоже для себя открыл немало нового в героине.

Александр Михайлович Скворцов не только высоко отозвался о Галине Александровне как о замечательном специалисте, с которым ему удалось поработать, но и как о женщине с огромным сердцем и великой душой, преданной Черемховскому краю.

В зале находились дети и внуки тех, с кем у Галины Россовой прошло детство, юность. Они с благодарностью внимали её воспоминаниям, узнавая родные имена и удивляясь феноменальной памяти говорившей.

Встреча традиционно началась с приветственного слова главы Алехинского поселения и традиционно закончилась её же благодарными словами. Наталья Юрьевна Берсенева подарила сувенир Галине Александровне и приняла её дар – картинку-мозаику, собранную руками героини.

Встреча важная, нужная, особенно для молодых умов. Тех, кто любопытен, стремится разгадать тайны прошлого. Проект в февральском исполнении показал, что это можно делать и так – через откровения таких мегаличностей, как Галина Александровна Россова, которой 26 апреля исполнится 80 лет. За её спиной целая эпоха, тайн в которой несметное количество. И некоторые она раскрыла…

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 145800
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 248025
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 248025
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [ID] => 248025
                    [TIMESTAMP_X] => 07.03.2024 11:49:43
                    [MODULE_ID] => iblock
                    [HEIGHT] => 683
                    [WIDTH] => 1024
                    [FILE_SIZE] => 201008
                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                    [SUBDIR] => iblock/a78/a7854a83f2b0ed6b0c2b6463c2025fec
                    [FILE_NAME] => JNRVd3_yHq8.jpg
                    [ORIGINAL_NAME] => JNRVd3-yHq8.jpg
                    [DESCRIPTION] => 
                    [HANDLER_ID] => 1
                    [EXTERNAL_ID] => 1063dfdb9e6411dd5f45afcfdb0a25df
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                    [META] => 
                    [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/a78/a7854a83f2b0ed6b0c2b6463c2025fec/JNRVd3_yHq8.jpg
                )

            [DISPLAY_VALUE] => Загрузить
        )

)


07.03.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00