Безопасность, информирование и контроль

На прошедшей неделе состоялось 53-е заседание Думы Черемховского районного муниципального образования.

Открыла заседание председатель районной Думы Любовь Козлова, затем выступил начальник МО МВД России «Черемховский» полковник полиции Сергей Линский. Страж порядка отчитался о результатах оперативно-служебной деятельности отдела по профилактике правонарушений на территории Черемховского района за 2023 год.

Состояние преступности, сообщил Сергей Валентинович, характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 19,6%, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории на 16,2%. Сократилось число краж, в том числе из квартир, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, совершенных в общественных местах и на улицах. Снизилась подростковая преступность, меньше совершено преступлений лицами в состоянии опьянения, а также ранее судимыми.

Предпринятыми мерами, заявил Сергей Линский, удалось стабилизировать криминальную активность против личности. Убийства – 2, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 8, мошенничество – 19, разбой – 1, кражи – 1, угон транспортных средств – 2. Раскрыто 139 преступлений, в том числе 38 тяжкой и особо тяжкой категории, за их совершение установлено 131 лицо.

В сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ неоднократно проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Мак», составлено 15 административных протоколов, внесено 59 предписаний на ликвидацию выявленных мест произрастания наркосодержащих растений, ликвидировано 59 очагов конопли на площади более 55 га. Раскрыто 13 преступлений, из незаконного оборота изъято более 34,5 кг наркотических средств.

Приняты меры, сказал докладчик, по снижению уровня криминализации и коррупционной пораженности ключевых отраслей экономики. Выявлено 8 преступлений экономической направленности, в том числе 6 тяжкой и особо тяжкой категории, из них 2 совершены должностными лицами.

На территории Черемховского района, доложил Сергей Линский, полицией проверены 9 действующих пунктов отгрузки, переработки древесины. Проведено 25 рейдов, зарегистрировано 43 незаконные рубки деревьев. Раскрыто 10 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 13 лиц, их совершивших.

Отделом МВД особое внимание уделялось организации работы по профилактике безнадзорности, предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Всего на учете в полиции на территории района состоит 79 несовершеннолетних и 84 неблагополучных семьи, в которых воспитывается 247 детей, а также 1 группа антиобщественной направленности.

В ходе осуществления контроля за безопасностью дорожного движения за 2023 год сотрудниками ГИБДД выявлено 17931 нарушение правил дорожного движения, в том числе водителей в состоянии опьянения и отказавшихся пройти освидетельствование – 613. По Черемховскому району возбуждено 12 уголовных дел в отношении водителей, повторно управлявших автомобилем в состоянии опьянения в течение года. Проведено 315 профилактических мероприятий и акций. Вместе с тем принятыми мерами не удалось удержать аварийность. Без учета федеральной автодороги Р255 число дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 62%, с 16 до 26, в которых погибло 2 человека.

Завершая свое выступление, Сергей Линский предложил продолжить организационно-практические мероприятия на территории района по информированию населения о фактах совершенных краж и мошенничеств с использованием сотовой связи и сети Интернет. Необходимо реализовать в полном объеме мероприятия в рамках муниципальных программ профилактической направленности, особое внимание уделить направлениям в сфере безопасности дорожного движения и незаконного оборота наркотиков.

Председатель КСП Анна Кудлай отчиталась о деятельности Контрольно-счетной палаты ЧРМО. Отчет подробный, с применением слайдовой информации о правовых условиях и в области действия контрольных полномочий. Они следующие:

- по контролю за исполнением районного бюджета;

- по подготовке экспертиз проектов законов о бюджете;

- по организации и осуществлению контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств районного бюджета;

- по контролю за соблюдением порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Заслушав отчет Анны Анатольевны, депутаты утвердили его единогласно.

Председатель КУМИ Анастасия Белобородова попросила депутатов утвердить отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества ЧРМО за 2023 год. Приватизация осуществлялась в соответствии с решением районной Думы. В рамках выполнения прогнозного плана КУМИ было организовано размещение информационных сообщений о продаже муниципального имущества на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов в сети Интернет, на официальном сайте ЧРМО, на электронной площадке ООО «РТС-тендер». Утверждено к приватизации 4 объекта недвижимого имущества, 1 движимого. Из них продано 2 объекта недвижимого имущества.

Отчет Анастасии Владимировны депутаты заслушали, одобрили и приняли.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 51853ff46b24f6c6c38d04e0e91918ed
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>