Работа главы признана удовлетворительной

На прошедшей неделе состоялись отчеты глав Парфеновского поселения Александра Башкирова и Каменно-Ангарского Александра Матвеева о проделанной работе в 2023 году.

Сегодня расскажем, как обстоят дела в этих муниципальных образованиях района.

В состав Парфеновского поселения входит 17 населенных пунктов, сказал глава Александр Башкиров. Это самое географически раскиданное муниципальное образование.

Экономическую базу развития поселения представляют пять крестьянско-фермерских хозяйств, МТФ СХАО «Белореченское», пилорама в д. Савинская, ООО «СибНедра», ООО «Компания «Востсибуголь», ООО «Регион-38». Эти предприятия, а также 10 магазинов, 1 пекарня, участок ЖКХ обеспечивают рабочие места и создают финансовую основу для дальнейшего социально-экономического развития поселения, повышения качества и уровня жизни людей.

За 2023 год поселением получено доходов в сумме 51 млн 841 тыс. рублей, из которых 4 млн 998 тыс. рублей налоговые и неналоговые поступления, то есть собственные доходы. Работа администрации Парфеновского поселения планируется согласно полученным доходам из налогооблагаемой базы.

Основным направлением работы администрации, как сказал Александр Башкиров, является организация качественной работы с населением. Через обращения граждан как письменные, так и устные, формируется и корректируется план осуществляемой и перспективной работы. Всего за год в администрацию поступило 43 письменных обращения, которые были рассмотрены и вынесены по ним определенные решения.

Жители обращаются в администрацию поселения по поводу выдачи справок для оформления документов на получение льгот, оформления домовладений и земельных участков в собственность. Поступали заявления по земельным вопросам, спорам соседей, по уличному освещению и замене перегоревших ламп, принятию мер к бездомным собакам, спиливанию деревьев, электроснабжению, ветхим опорам и линиям, состоянию дорог, их очистке и многие другие.

Александр Николаевич сообщил присутствующим на сходе, что в администрации поселения по вторникам работает специалист МФЦ, который оказывает помощь в оформлении документов на выдачу и замену паспорта, регистрации по месту жительства, оформлении пособий и социальных выплат населению, а также услуги по Пенсионному фонду, регистрации граждан на госуслугах и т.д.

Глава поселения напомнил участникам схода, что вся работа администрации открыта для жителей МО. Информационным источником для изучения деятельности администрации является официальный сайт муниципального образования в сети Интернет, где можно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, получить подробную информацию о работе главы и специалистов. Александр Николаевич надеется, что все эти и другие ресурсы позволят сделать работу администрации более понятной и открытой.

По степени износа жилищный фонд Парфеновского поселения находится в удовлетворительном состоянии. Одной из главных проблем в жилищной сфере, обратил внимание Александр Башкиров, является отсутствие строящегося муниципального жилья, которое так необходимо для привлечения на работу в сельскую местность медицинских и педагогических работников. Строительство индивидуального жилья ведется в основном силами населения за счет собственных и заемных средств.

Одним из главных направлений деятельности администрации, акцентировал внимание жителей Александр Николаевич, являются вопросы санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Регулярно проводились субботники по санитарной очистке улиц, придомовых территорий, обочин дорог между населенными пунктами, территорий мемориала, предприятий и учреждений. В течение весенне-летнего и осеннего периода регулярно проводился обкос местных дорог, придомовых территорий, подрезка и спиливание кустарников.

В 2023 году ТОСом «Победа» было подано две заявки на участие в конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области», в котором один из проектов «Детская спортивно-игровая площадка «Территория детей» выиграл конкурсный отбор. Летом прошлого года этот проект был реализован.

После отчета Александра Башкирова состоялось неформальное общение. По замене опор глава сказал, что 95% опор заменены. В этом направлении сложно планировать какие-либо действия, потому как это бюджет энергетиков. Этим летом в поселении добавятся мусорные контейнеры, заверил Александр Николаевич.

Завершая сход, жители поселения признали работу главы Александра Башкирова удовлетворительной.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 1251e62880f7cd94eedf5889580db2e9
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>