Новогромовский диалог и задачи будущего

О своей работе в 2023 году отчитался перед жителями глава Новогромовского поселения Виталий Липин.

Плановые доходы местного бюджета составили 40 517,1 тыс. рублей. Фактически доходов в бюджет поступило 40 672,1 тыс. рублей, исполнено 100,4%, перевыполнение на 0,4%.

В 2023 году, отметил глава, расходов было запланировано в сумме 43 733,4 тыс. рублей с учетом остатков 2022 года. Фактически израсходовано 40 827,7 тыс. рублей, или 93,4% в связи с добавлением дотации в конце финансового года и увеличением акцизов.

В поселении работала муниципальная программа «Развитие дорожного хозяйства на территории Новогромовского муниципального образования на 2022-2024 годы». По ней содержались автодорога по ул. Полевой д. Громова, проезд Громовский, проезд Чкаловский в д. Шаманаева, проведен текущий ремонт автодороги по ул. Заозерной, содержались автодороги на ул. Ступинской на заимке Ступина, автодорога от дома № 24 до дома № 26 по ул. Заозерной в д. Шаманаева.

На капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Степной в д. Малиновка потрачено 6 585,2 тыс. рублей. На аналогичный ремонт улицы Солнечной в Новогромово израсходовано 3 936,4 тыс. рублей.

В поселении действовала муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Новогромовского муниципального образования на 2022-2024 годы». В её рамках проведен капитальный ремонт водовода Черемхово – Новогромово на сумму 69 100,6 тыс. рублей, оказана услуга по строительному контролю за выполнением работ по капитальному ремонту упомянутого водовода, выполнено технологическое присоединение энергопринимающих устройств в сумме 451,8 тыс. рублей.

Кроме этого, отметил Виталий Михайлович, в Новогромово приобретен насос на водонапорную башню и двигатель в котельную. Куплены электротовары для освещения населенных пунктов.

Как сказал Виталий Михайлович, в социально-экономическом развитии Черемховского района Новогромовское МО занимает одну из ведущих позиций, благодаря производственной деятельности на его территории ООО «Новогромовское» и крестьянско-фермерских хозяйств.

Земли сельскохозяйственного назначения являются экономической основой поселения, и одним из основных источников дохода жителей поселения, отметил глава. Сельское хозяйство представлено сельскохозяйственными организациями, фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами. Фермерские хозяйства занимаются животноводством, выращиванием зерновых культур.

Важная тема именно благоустройство поселения, заявил глава. Для организации работ в этом направлении создан уличный комитет. Организуются субботники с привлечением учащихся, ведется информирование населения о необходимости содержания придомовой территории в надлежащем виде, о недопустимости создания стихийных свалок, проводятся рейды по улицам.

После подробного отчета Виталия Липина о проделанной работе жители села вступили в открытый и обоюдополезный диалог. О будущих тарифах на холодную воду Виталий Михайлович пояснил следующее. Конечно, он намерен настаивать на цену в 28 рублей за кубометр, в то время как ООО «Черемховский водоканал» намерено зарабатывать на поставках воды. Однако 70 рублей цена неприемлемая. Как заявил глава, будущее покажет, найдут ли две стороны компромиссное решение.

Собаки… Тема болезненная для любого поселения. Виталий Липин прямо заявил, что только утилизация может кардинально изменить ситуацию. Его поддержал мэр района Сергей Марач, присутствовавший на сходе. Действующее законодательство, скорее всего, изменится в нужную сторону. Жизнь человека, его физическое и психологическое здоровье дороже, чем так называемая забота о бездомных собаках.

Медицинское обслуживание населения находится в неудовлетворительном состоянии, считают селяне. И в этом нужна помощь районной власти. Мэр района Сергей Марач услышал озвученную проблему и взял на заметку медицинскую тему. В той или иной степени, она будет решена.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => cb2558f218215bdf43bb2bd44dc66c33
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>