Школа села Бельск стала победителем регионального конкурса на лучший проект по патриотическому воспитанию

Историческая память играет важную роль в формировании культурного наследия, определения ценностей общества, влияет на нашу сознательность, поведение и даже будущие решения. Она помогает передавать знания и понимание прошлого следующему поколению.

Носителей памяти много – это произведения монументального искусства, мемориальные комплексы, здания, предметы.

В каждом школьном музее хранятся документы, фотографии, памятные вещи, награды, иллюстрирующие события Великой Отечественной войны. Несколько поколений краеведов собирали и бережно хранили не только воспоминания фронтовиков, но проводили поисковую, исследовательскую работу, связанную с участием наших земляков в военных операциях.

Накоплен богатейший материал, который важно сохранить. В настоящее время многие краеведческие объединения проводят работу по составлению электронных форм хранения данных материалов.

18 марта 2015 года Законодательное собрание Иркутской области утвердило положение о проведение конкурса на лучший проект по патриотическому воспитанию образовательных организаций, посвящённый памяти Героя Советского Союза А.П. Белобородова.

В 2016 году в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории сельского поселения», победителем стала школа села Алехино. 31 января 2024 постановлением Законодательного собрания Иркутской области победителем была объявлена школа села Бельск. Краеведы, учителя школы под руководством Светланы Бедушвиль почти пять лет работали над составлением электронной книги «Книга Памяти села Бельск».

Участниками проекта стали учащиеся и педагогические работники, старожилы села, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, органы местного самоуправления, районный совет ветеранов, родственники фронтовиков – местные жители и жители других городов и стран.

Участники проекта работали с наградными документами Центрального архива Министерства обороны, архивами военного комиссариата города Черемхово, беседовали с родственниками, старожилами, изучали записи краеведов 70–90 годов.

Итогом этой работы стала книга, в которой записаны имена более трехсот человек – участников Великой Отечественной войны, уроженцев села Бельск. В книге указана информация о боевом пути фронтовика или погибшего земляка, биографические данные прописаны почти на каждого воина. Более чем у ста человек имеются фотографии. Светлана Николаевна считает, что работу важно продолжать, белых пятен еще много.

Мы от души поздравляем Светлану Николаевну и инициативную группу с победой. Успехов вам в дальнейшей поисковой работе.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 15a24f4702432ec04db658b4951392d0
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>