Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Работа плановая и целенаправленная

Продолжаются отчеты глав поселений перед жителями о проделанной работе в 2023 году. На прошлой неделе перед зерновчанами отчиталась Оксана Кривая.

Зерновское муниципальное образование достаточно большое даже географически, пояснила Оксана Алексеевна. Это село Зерновое, деревни Петровка, Бархатова, Касьяновка, п. Молочное, б/п Витух. Численность населения составляет 1317 человек.

Финансы и экономика

В 2023 году получены доходы в объеме 21,2 млн рублей, из которых 23,9% составили налоговые и неналоговые поступления, собственные доходы 5,1 млн рублей. расходы бюджета поселения исполнены в объеме 21,4 млн рублей. Проводились мероприятия, предусмотренные утвержденными муниципальными программами, в том числе на социально значимые направления.

ОПХ «Петровское»

В хозяйстве работают 352 человека, из них 81 проживает на территории Зерновского поселения. Оксана Алексеевна отметила, что за последние шесть лет предприятие под руководством Гавриила Франтенко построило 15 животноводческих объектов, приобретается сельскохозяйственная техника, увеличиваются показатели в животноводстве и растениеводстве.

Средняя школа

Численность учащихся 241 человек. Под руководством директора Елены Федорович в школе трудятся 27 человек педагогического состава и 20 работников обслуживающего персонала. В 2022 году в рамках реализации национального проекта по модернизации учреждений образования был произведен ремонт здания школы на сумму 58 млн рублей, остальные 19 млн рублей освоены в 2023 году. Это внутренняя отделка помещений, ремонт и покраска фасада, спортивного зала, приобретено оборудование для библиотеки, в классы мебель. К сожалению, отметила Оксана Алексеевна, пока нет гаража для автобусов.

Детские сады

Сделано много работы, сказала Оксана Кривая. В Зерновом отремонтирована крыша, ограждение территории, доделан актовый зал, заменена отопительная система, установлено игровое оборудование, на площадке действуют две беседки, есть АПС. В планах замена старых окон на современные.

В дошкольном учреждении д. Петровка произведен текущий ремонт внутренних помещений, отремонтирована котельная, частично заменен забор, облагорожены уличные зоны прогулки и отдыха детей (установка фонтана, бассейна). Приобретен греющий кабель, что позволило устранить проблему замерзания воды в зимний период.

Культура

Работа проведена немалая, отметила Оксана Кривая. Клубы в д. Петровка и Бархатова работают стабильно. В 2023 году отделом по молодежной политике по распоряжению мэра района Сергея Марача были выделены тренажеры на сумму свыше 400 тыс. рублей.

В данный момент, сказала Оксана Алексеевна, по зерновскому КДЦ делается ремонт служебных кабинетов. Заменена электропроводка, вставлены новые окна, сделаны натяжные потолки, заменены обои, межкомнатные двери, отремонтированы полы, заменен линолеум. Есть проблема по ремонту зрительного зала и крыши.

Муниципальные программы

Исполняется программа «Развитие дорожного хозяйства на территории Зерновского муниципального образования». При плановых показателях в 993,0 тыс. рублей расходы составили 260,0 тыс. рублей. Средства потрачены на приобретение светильников.

Написана программа по ремонту дорог местного значения. «Народные инициативы» обозначены в сумме 592 тыс. рублей, в том числе собственных средств 86,0 тыс. рублей. Обустроена спортивная площадка в д. Петровка.

К сожалению, сказала Оксана Алексеевна, не все программы входят в рейтинг муниципальных образований Иркутской области. Тем не менее, заверила глава, их надо продолжать писать и ожидать, что какая-нибудь обязательно «выстрелит». Порой не хватает собственных бюджетных средств.

Благоустройство

Основная работа по благоустройству направлена на улучшение внешнего вида населенных пунктов поселения. Оснащены аншлаги с названиями улиц и номерами домов. Ведется активная работа в рамках утвержденных Правил благоустройства территорий, организуются месячники по санитарной очистке территории, проводятся субботники с целью покраски цветников, высадки рассады цветов, кошения травы вдоль дорог, в парке Победы и сквере д. Петровка. На территории мемориала Победы ежегодно проводится уборка территории силами школьников и педагогов образовательного учреждения, произведена окраска памятника и ограждения, частично отреставрирован сам монумент.

Разное

В своем докладе Оксана Кривая остановилась на автодорогах, пожарной безопасности, организации досуга населения, физической культуре и спорту, работе с населением. Работа ведется плановая, целенаправленная на благо жителей муниципального образования. Есть проблема с бродячими собаками, надо продолжить работу в этом направлении, заявила Оксана Кривая. Ведь они являются источником переноса всевозможной заразы. Отлов запланирован.

Обращаясь к жителям поселения, Оксана Алексеевна попросила владельцев скота не прятать животных и своевременно регистрировать имеющееся поголовье. Безопасность превыше всего.

Array
(
)
22.02.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00