Герой нашего времени

23 февраля – День защитника Отечества, один из главных государственных праздников в нашей стране.

Сегодня он приобрел особую значимость, ведь мы чествуем всех, кто посвятил себя преданному служению Родине: ветеранов, тех, кто ныне выполняет свой воинский долг и кому только предстоит вступить в ряды вооружённых сил. Героем сегодняшней публикации стал наш земляк, один из тех славных воинов, которые в эти дни выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции.

Родион З. – уроженец с. Зерновое, встречает праздник вдали от родного дома, он служит в Луганской Народной Республике уже полтора года. На связь мужчина выходит не часто, но по возможности всегда дает знать о себе самым близким: супруге с дочкой, родителям, брату и сестрам. Это они помогли состояться нашему диалогу с военнослужащим. На СВО мужчина попал по мобилизации, самостоятельно заявив о своем желании пойти на фронт в военном комиссариате.

- За две недели до отправки пришел в военкомат и попросил внести меня в списки на ближайшую отправку, так и произошло, повестку получил практически сразу.

Сомнений не было по этому поводу ни малейших. Не в его правилах скрываться за спинами добровольцев. Родион с юных лет привык быть быстрее, выше, сильнее. Серьезно занимался спортом, да и срочную службу проходил в отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного Управления. Служил сначала в Южной Осетии, а затем в Кабардино-Балкарии.

- Чёрный берет навсегда воспитал во мне ответственность и правильное, здоровое чувство долга перед Отечеством. Для меня не пустой звук слова о патриотизме и любви к своей Родине. Семья, конечно, отнеслась к такому решению с обеспокоенностью, но мне удалось их убедить в правильности своего выбора, они меня поддержали, за что безмерно им благодарен.

В прошлом году Родион З. награжден медалью «Участнику специальной военной операции». В мотострелковом полку, где он сейчас служит, много наших достойных ребят.

- Есть парни из Свирска, Черемхово и Черемховского района, стараемся держаться вместе и друг друга поддерживаем. А вообще, если хорошо разобраться, то все мы тут земляки – родились и живем ведь на русской земле. Здешние реалии только ярче этот факт подтверждают.

Поддержка из тыла один из примеров того. Её бойцы получают из разных уголков страны, но каждый с особым теплом воспринимает именно весточки со своей малой родины:

- От всех ребят и от себя лично хочу передать слова благодарности всем, кто присылает и готовит в тылу гуманитарные посылки для СВО. Мы очень ценим вашу заботу, она для нас стала своего рода и мотивацией. Отдельное спасибо Центру внешкольной работы п. Михайловка и лично Ирине Николаевне Конякиной, а так же волонтерам Зерновской школы и Дома культуры. Ваша поддержка много значит для всех! Мы получаем массу писем с рисунками от учащихся школ Черемховского района и города, и это очень приятно, читаем и храним все ваши послания!

Праздник 23 февраля отмечать в зоне специальной военной операции не планируют – так диктует окружающая реальность.

- Не время пока и не место, но если обстоятельства позволят, то приготовим хороший ужин. А отпраздновать, думаю, ещё успеем, только сначала одержим победу!

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 9183d33dd0cc69110b1ecc1eaeff700c
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>