50! Виват, голуметский храм знаний

«Давненько не брал я в руки шашек!» - вспомнились слова Антоши Чехонте, вложенные автором господину Чичикову в «Мёртвых душах». И про себя образно могу сказать нечто подобное, но только о голуметской средней школе, где мне не приходилось бывать лет пять точно.

И вот наступила новая встреча. Поделюсь с читателями своими свежими впечатлениями.

А повод для визита знаковый. Голуметская школа отмечала 50-летие со дня своего рождения. Замечательная, знаковая дата для храма знаний. Да, храм – хранилище мудрости, а школа – одна из ступенек к постижению мудрости. И слова мои отнюдь не высокопарные.

Сразу поразил внешний вид голуметской школы. Кирпичная кладка, много лет мозолившая глаза, капитально закрыта современным отделочным материалом. Новая крыша никоим образом не даст попасть влаге в помещение. Дождевые отводы, всё как положено.

Наконец-то переступаю порог школы. Встречает и обнимает ростовая фигура. Кругом чистота и порядок. Всё в образовательном учреждении изменилось до степени неузнаваемости. Новое учебное оборудование, видеокамеры, современное освещение радует глаз. С большой долей уверенности могу утверждать, что далеко не все школы города Черемхово могут похвастать таким убранством. Красота,одним словом.

В классе военного дела имеются пистолеты и автоматы Калашникова. Один из них электронный, с него можно виртуально пострелять на дистанции от 25 метров до 1000. Давненько не брал я в руки «калаша», поэтому попробовал свои силы в меткости. Поначалу отправлял электронные пули в «молоко», но затем пристрелялся и дело пошло веселее. В итоге стал человеком, умеющим метко стрелять. Снайпером, если переходить на английское значение этих слов.

А в фойе потихоньку подтягивались выпускники голуметской школы разных лет. В специальном журнале они записывали свои фамилию, имя, отчество и год выпуска. Всего зарегистрировались 67 человек. Самый ранний выпуск отмечен 1967 годом. Любовь Владимировна Неделько старше самой школы, но в душе, конечно же, всё такая же молодая. Здоровья вам и долгие лета, Любовь Владимировна.

Для гостей и выпускников школы хозяевами приготовлены чай-кофе и сладости. Три миловидные женщины за чашкой чая о чём-то мило беседуют. Подхожу, знакомлюсь. Они выпускники 1978 года. Показали свои фотографии выпускного года и попросили узнать их на снимках. Узнал сразу по характерным чертам лица.

И вот, долгожданное торжественное открытие. В зале более ста гостей. Школьники выносят на сцену кубики, на каждом из которых начертан 1971 год, 1972-й, 1973-й и, наконец, 1974-й, год открытия школы. Ребята в касках и с лопатами в руках изображают строительство здания, звучит торжественная музыка.

На сцену для поздравления выходит председатель районной Думы Любовь Козлова.

- Вы все вместе делаете историю как села, так и родной школы, - верно отметила Любовь Михайловна. – Хорошо, что вы обязательно вернулись на благословенную голуметскую землю.

Затем Любовь Михайловна вручила благодарственные письма от председателя Законодательного собрания Александра Ведерникова. Высокой чести удостоились учителя Ирина Антонова, Иван Петров, водитель Сергей Невидимов. Ещё ряд педагогов награждены от имени мэра Черемховского района Сергея Марача и Любови Козловой.

Теперь о материальном. Любовь Михайловна приехала не с пустыми руками. Она вручила директору школы Антону Завозину подарочный сертификат от мэра района, Думы и районной администрации на сумму 444 тысячи рублей. Это обязательство, прости господи за трудновыговариваемое слово, на получение школой пароконвекторатора. Без ошибки написал с третьей попытки.

Не осталось в стороне и районное образование. Директор Центра развития образования Ольга Долгая от себя лично и от начальника районного отдела образования Надежды Хомяковой вручила директору школы грамоты и цветы. Не осталась в стороне и глава Голуметского поселения Лариса Головкова.

- У вас целая эпоха, целая история, - сказала Лариса Валерьевна, - у вас самые лучшие учителя, самые лучшие ученики.

- Нас здесь учили, теперь учим мы, - добавил директор школы Антон Завозин. – Будем продолжать это дело.

Затем на сцену вереницей пошли выпускники разных лет. Все они нашли что сказать директору и педагогам, а ещё детям и их родителям. На сцену выходили с подарками от себя и своих одноклассников. Поздравления чередовались музыкальными номерами учеников голуметской школы.

Жизнь коротка, искусство вечно. Завершу свой репортаж афоризмом Гиппократа. Что касается школы, то скажу следующее. Пусть голуметский храм знаний станет вечной ступенькой в постижении мудрости для голуметских учеников. Ваше педагогическое искусство не умрет никогда. Вы этого заслужили, уважаемые педагоги. С праздником!

[MORE_PHOTOS] => Array

[ORIGINAL_NAME] => на 6.jpg
                            [EXTERNAL_ID] => 6629a2d613bc380756c58ff0201cca0e
                            [META] =>