Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Открытый Диалог

9 февраля глава Алехинского поселения Наталья Берсенева отчиталась перед жителями о результатах деятельности администрации муниципального образования в 2023 году.

На отчете присутствовали мэр Черемховского района Сергей Марач, руководитель аппарата районной администрации Марина Рихальская, начальник отдела образования Надежда Хомякова, отдела культуры – Алена Иванова. Управление социальной защиты населения представляли Олеся Жевнова, начальник отдела реализации права на меры социальной поддержки, и Елена Кондратьева, заведующая отделением помощи на дому №6. Также на встречу с жителями Алехинского МО прибыл участковый уполномоченный Евгений Селиверстов.

Наталья Берсенева - одна из самых опытных глав сельских поселений, на своем посту с 2006 года. Наталья Юрьевна много раз отчитывалась перед жителями, знает, что интересует людей и на что следует обратить внимание. Как она отметила: «Глава – организатор и координатор всей работы, проводимой администрацией, и несет ответственность за все принятые решения и, как показывает опыт, за всё, что происходит на территории».

О бюджете

Большое внимание глава уделила бюджету поселения. Доходы в прошлом году составили 17,7 миллионов рублей, расходы – 18,4 миллиона. При этом собственные доходы поселения – чуть меньше восьми миллионов. Значительная часть средств – 5,8 миллионов – поступила в бюджет благодаря участию в региональных программах, подпрограммах и проектах. Получение средств из подобных источников требует огромной подготовительной работы, подчас в течение нескольких лет.

В минувшем году работали три муниципальные программы. На «Развитие муниципальных дорог» потрачено 1,7 миллиона. Сюда вошли ремонт части дороги по улице Нагорной в Алехино, чистка дорог от снега, уличное освещение. По программе, направленной на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных происшествий, приобретены пожарные извещатели. В «Программу развития ЖКХ» включены разработка технико-экономического обоснования объекта водоотведения, оплата электроэнергии (водозаборная скважина д. Средний Булай), устранение аварии на водопроводе в Паршевникова, оплата взносов на капремонт многоквартиных домов и т.п.

По народным инициативам 500 тысяч потрачено на организацию уличного освещения по ул. Площадь Труда, Озерной в Алехино; 181,5 тысяч – на материально-техническое обеспечение КДЦ. Кстати, доход от платных услуг, оказанных учреждениями культуры, составил 66 тысяч рублей.

О сотрудничестве

В 2023 году заключено 12 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Алехинского поселения и различными предприятиями и организациями.

Благодаря сотрудничеству с предпринимателями В.В. Мисакяном, Т.В. Сиротиной, ООО «Ремонтный завод» удалось сделать ярче сельские праздники. ООО «Байкальские минералы» выделило средства на подарки ко Дню знаний и Дню Победы, Арамаис Геворгян – подарки детям войны и новогодние подарки всем школьникам и воспитанникам детского сада.

Техникой поддержали ИП Мирзоян А.Г., СХОАО «Белореченское», УК «Черемховская», Разрез «Черемховуголь», Черемховский водоканал. Алексей Болотин помог с окашиванием травы и созданием противопожарных полос.

Общая сумма исполнения по социально-экономическим соглашениям составила 564 тысячи рублей.

Вопросы местного значения

В течение года много внимания администрация поселения уделяла мероприятиям, касающимся муниципального имущества. В частности, в собственность оформлены водонапорная башня с земельным участком в Среднем Булае и водовод до Паршевникова. Ведется большая работа по установлению правообладателей земельных участков: отработано 512 участков, подано 98 исковых заявлений в суд, постоянно запрашиваются сведения из различных источников. В собственность поселения оформлено 100 земельных участков.

Администрация контролирует вопросы теплоснабжения. Котельная и тепловые сети переданы в долгосрочную концессию ООО «МБА Теплоэнерго» и отопительный сезон прошел штатно. По условиям концессии эта организация будет продолжать модернизацию системы теплоснабжения. На очереди – реконструкция тепловых сетей.

В Среднем Булае активные жители взяли на себя обслуживание водонапорной башни. В Паршевникова жители сами восстановили здание водоразборной колонки и обслуживают её. Оплату электроснабжения этих объектов взяла на себя администрация. Это хорошие примеры совместной и результативной работы населения и администрации.

Водоотведение остается большой нерешенной проблемой из-за невозможности осуществить очистку стоков. Тем не менее Водоканал оказывает помощь в устранении аварий, а жители, пользующиеся канализацией, осуществляли добровольный сбор на ремонтные работы.

Разработка технико-экономического обоснования строительства канализационной трубы от Алехино до Черемхово обошлась в 407 тысяч рублей. Стоимость проекта 10-километрового участка – более 5 миллионов. А стоимость работ – не менее 437 миллионов рублей. Такой суммы нет ни в поселении, ни в районе. Но поиск решения будет продолжен.

Летом обслуживающая организация отказалась от двух многоквартирных домов в Алехино и пока управляющую компанию найти не удается. Одной из причин этого является низкая платежная дисциплина жителей. Не решенным остается вопрос капитального ремонта – оплата за капремонт на уровне 65%. В то же время администрация исправно платит за муниципальные квартиры, а значит каждый второй из остальных жителей – неплательщик.

Среди проблем, вызывающих раздражение жителей, названы переполненные мусорные контейнеры и бродячие собаки. Что касается мусора: администрация призывает людей рационально и ответственно обращаться с отходами. Решить «собачий вопрос» пока не могут по всей стране, нужны изменения в законодательных нормах.

Наталья Юрьевна рассказала о работе с участниками СВО и их семьями, о волонтерской помощи. Немало хороших слов было сказано о деятельности Культурно-досугового центра (рук. Надежда Носова) и спортинструктора Юрия Новикова. Среди основных достижений названы получение премии в конкурсе «Лучшее сельское учреждение культуры» и открытие тренажерного зала при поддержке «Единой России».

В 2023 году прошло четыре общественных обсуждения проектов социально значимых решений. Они касались утверждения бюджета, изменения Устава и правил землепользования.

В населенных пунктах проведено 11 сходов и собраний. Говорили о пассажироперевозках, коммунальном хозяйстве, о границах населенного пункта.

Слово взял мэр

Выступая на сходе, Сергей Владимирович сделал акцент на дополнительных задачах, которыми должна заниматься местная администрация в современный период. Это не только работа с участниками СВО, контрактниками и их семьями, но и правильное, с юридической и нормативной точек зрения, наведение порядка с собственностью, земельными участками. Немало нужно сделать и для того, чтобы достойно провести президентские выборы.

- Область придает этим вопросам огромное значение, - подчеркнул Сергей Владимирович.

Мэр района пообещал алехинцам «довести до ума» качалку, сделать там санузел, душ. А еще пообещал «непростые два года» коллективу школы - учреждение ждет капитальный ремонт. Что касается водоотведения: проблема есть в Алехино и Михайловке. Стоимость решения огромная, но нужно искать выход.

Слово взяли жители

Сход с участием представителей районной власти – возможность поделиться проблемами и попросить помощи. Конечно, жители снова говорили о наболевшем: канализации и ЖКХ.

Еще одна проблема – экологическая. Рядом с Алехино работал разрез. Он закрылся, собственники менялись несколько раз и им наплевать на местных жителей. Земли как бы «рекультивировали». Сейчас они непригодны к использованию, с них несет пыль со всей таблицей Менделеева. Дорога, проложенная разрезом, тоже брошена.

- У нас есть Управление ЖКХ и мы уже работали с такими ситуациями. Можно провести мониторинг экологической обстановки, оценить влияние, - предложил мэр вариант решения.

Жителей волновала предполагаемая муниципальная реформа. Если ликвидировать сельские поселения, убрать глав и местные администрации, кто будет заниматься нуждами селян? Фактически, власть станет дальше от народа, да и не все житейские вопросы можно решить онлайн.

Сергей Владимирович рассказал, что пока, согласно проведенному опросу, большинство муниципалитетов против предложенных изменений и видят в них множество подводных камней. А каким будет окончательное решение, в какой форме, какие будут внесены корректировки – покажет время.

Представителей соцзащиты попросили разъяснить, как получить льготы на топливо, электричество и газ. Рассчитать их не могут даже экономисты со стажем, неужели нельзя упростить эти процедуры, сделать их не для галочки, приблизить к действительности? Сергей Марач предложил вынести этот вопрос на заседание общественного совета. Пусть общественники поставят задачу перед законодателями.

- Нужно выходить с инициативой, упрощать процедуры. Дума поселения обладает правотворческой инициативой перед районом, район – перед Заксобранием, область может вынести вопрос на федеральный уровень. Этим механизмом, этим ресурсом нужно пользоваться, - сказал мэр.

Подводя итоги схода, Сергей Владимирович отметил, что как приятно, когда жители заинтересованы в изменениях к лучшему, задают вопросы, идет живой разговор. 

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 144334
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 245538
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 245538
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [ID] => 245538
                    [TIMESTAMP_X] => 16.02.2024 11:38:10
                    [MODULE_ID] => iblock
                    [HEIGHT] => 683
                    [WIDTH] => 1024
                    [FILE_SIZE] => 268861
                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                    [SUBDIR] => iblock/d33/d331e4ee654e1832b4e32ce7676fb7c1
                    [FILE_NAME] => IMG_3738-_1_.JPG
                    [ORIGINAL_NAME] => IMG_3738 (1).JPG
                    [DESCRIPTION] => 
                    [HANDLER_ID] => 1
                    [EXTERNAL_ID] => 4f83c80296d328c929cb928e0b444963
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                    [META] => 
                    [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/d33/d331e4ee654e1832b4e32ce7676fb7c1/IMG_3738-_1_.JPG
                )

            [DISPLAY_VALUE] => Загрузить
        )

)


16.02.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00