Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных!

Во исполнение требований Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утвержденных приказом Минсельхоза России от 24 августа 2021 года №588.

Информируем Вас о выявлении животных, заболевших заразным узелковым дерматитом восприимчивых животных на территории Черемховского района Бельского муниципального образования д. Лохова.

Заразный узелковый дерматит- вирусная болезнь, характеризующаяся острым, подострым, бессимптомным течением.

В целях профилактики и недопущения распространения заразного узелкового дерматита специалистами госветслужбы проводиться вакцинация восприимчивых животных.

В целях предотвращения возникновения и распространения вирусных и инфекционных заболеваний, владельцы восприимчивых животных обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации животных для осмотра;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании животными, обеспечить изоляцию трупов животных.

- прекратить перемещения и перегруппировки животных;

- прекратить вывод и вывоз из хозяйства животных всех видов, в том числе птиц;

- прекратить убой животных;

- прекратить вывоз молока и продуктов убоя животных;

- прекратить заготовку кормов, вывоз кормов, инвентаря и иных материально-технических средств;

- запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию животных, и специалистов госветслужбы;

- запретить въезд и выезд транспортных средств, за исключением специальных транспортных средств и транспортных средств, предназначенных для обеспечения деятельности хозяйства, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства. При входе (въезде) в хозяйство должна оборудоваться площадка для подвоза кормов для животных;

- исключить возможность контакта персонала, обслуживающего подозреваемых в заболевании восприимчивых животных с другими восприимчивыми животными, содержащимися в хозяйстве и обслуживающим их персоналом;

- обеспечить дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства, а также помещений хозяйства по содержанию животных и поверхности транспортных средств при выезде с территории хозяйства.

Молоко, полученное от животных, должно подвергаться термической обработке (при температуре 72°С в течение 15 секунд или при температуре 132°С в течение 1 секунды) и использоваться внутри хозяйства.