Заседание Думы

На прошлой неделе состоялось 52-е заседание депутатов районной Думы АЧРМО. Рассмотрены ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности муниципального образования.

О реализации мероприятий перечня проектов народных инициатив 2023 года доложила начальник отдела экономического прогнозирования и планирования Елена Цицинкова. Их достаточно много, перечислим некоторые из них.

Выполнена организация материально-технического обеспечения районного краеведческого музея, «Детской школы искусств поселка Михайловка», Дома народного творчества в Бельске, Центра внешкольной работы, михайловской ДЮСШ, ряда дошкольных и школьных образовательных организаций. Для этих целей приобретены снегоход, компьютеры, принтеры, музыкальный инструмент, технологическое оборудование и мебель.

Организован и проведен текущий ремонт в Межпоселенческой библиотеке, в школе села Онот частично заменены оконные и дверные блоки, в детском саду № 14 п. Михайловка частично заменены оконные блоки. Всего 14 направлений вышеперечисленной деятельности. На эти цели потрачено 11 458 937,00 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета 687 537,00 тыс. рублей. Степень выполнения запланированных мероприятия составляет 100%.

Затем депутаты районной Думы рассмотрели и одобрили Перечень проектов народных инициатив АЧРМО на 2024 год. Все они носят социальную направленность. На приобретение сценического комплекса с оборудованием для Межпоселенческого культурного центра запланирована сумма 2 млн рублей, на ремонт библиотеки в Бельске - 200 тыс. рублей, на благоустройство территории дошкольных образовательных учреждений – 2 102 000,0 тыс. рублей. Кроме этого, на приобретение системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях обозначена сумма 6 млн рублей, на организацию материально-технического обеспечения дошкольных и школьных образовательных учреждений – 1 603 600,0 тыс. рублей.

О внесении изменений в Положение о гарантиях осуществления полномочий председателя Контрольно-счетной палаты АЧРМО доложила председатель КСП Анна Кудлай. Изменения, в частности, касаются профессионального развития, в том числе получения дополнительного профессионального образования. Профессиональное развитие председателя КСП направлено на поддержание и повышение уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, и включает в себя дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профессиональному развитию. Председателю КСП предоставляется возможность получения дополнительного профессионального образования в порядке, установленном федеральными законами и муниципальными правовыми актами.

О внесении изменений в Положение «О почетном звании «Почетный гражданин Черемховского района» доложила руководитель аппарата администрации Марина Рихальская. Изменения предусматривают лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин Черемховского района», единовременную денежную выплату в размере пяти тысяч рублей. Всем почетным гражданам района будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата в размере пяти тысяч рублей.

Председатель районной Думы Любовь Козлова так прокомментировала изменения в это Положение. Почетные граждане имеют весомые заслуги как перед обществом, так и перед районом. И каждое муниципальное образование в Иркутской области стремится в меру возможностей отблагодарить своих известных людей, в том числе материально. Депутаты согласились с разумными доводами своего спикера и приняли изменения единогласно.

Более того, каждый почетный гражданин Черемховского района имеет право на безотлагательный прием мэром, председателем Думы ЧРМО, главами поселений, должностными лицами администрации Черемховского районного муниципального образования и её структурных подразделений, должностными лицами муниципальных предприятий, учреждений и организаций. Им доступно бесплатное посещение районных зрелищных и спортивных мероприятий, ежегодная подписка на газету «Мое село, край Черемховский».

О внесении изменений в Порядок установления и выплаты денежного содержания муниципальным служащим органов местного самоуправления ЧРМО доложил начальник отдела правого обеспечения Сергей Ермаков. Денежное содержание муниципальным служащим приведено в соответствие с действующим законодательством.

Депутаты районной Думы утвердили схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы ЧРМО. Они пройдут осенью этого года. Информацию об этом довела до сведения народных избранников председатель ТИК Светлана Чайковская, включая графическое изображение схемы избирательных округов.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 07c9c5f47a32887f4db835521497284b
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>