Разработка конструктивных предложений и консолидированных решений для актуальных вопросов территории

Выездное заседание комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области состоялось в Черемховском районе. Модератором встречи выступил председатель комиссии Николай Прокопьев.

Он отметил, что сегодня Общественная палата Приангарья является эффективной площадкой для обозначения проблем муниципалитетов региона, обсуждения и разработки конструктивных предложений и консолидированных решений.

Участие в заседании приняли первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Приангарья Сергей Гомбоев, мэры Черемховского и Заларинского районов Сергей Марач и Владимир Самойлович, начальник управления транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Денис Шуваев.

В ходе заседания представители исполнительной и законодательной властей, общественники обменялись опытом реализации мероприятий, предусмотренных федеральными и региональными программами, направленными на развитие сельских территорий. А также обсудили наиболее актуальные вопросы для Черемховского района, посетили ряд объектов коммунальной инфраструктуры поселка Михайловка, осмотрели площадку под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Мэр Черемховского района Сергей Марач рассказал, что благодаря участию муниципалитета в ряде федеральных и региональных программ в прошлом году проведен капитальный ремонт в школе села Зерновое и детском саду села Парфеново, Доме культуры села Рысево.

Начато строительство здания клуба в селе Новостройка и капитальный ремонт здания в Михайловке для размещения детской школы искусств. Завершен первый этап строительства водовода от города Черемхово до села Новогромово. Также в течение года в поселениях Черемховского района обустроены ряд плоскостных спортивных сооружений, игровых площадок и общественных пространств.

О реализации мероприятия «Современный облик» федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в том числе в формате долгосрочных планов развития сельских агломераций, возможностях привлечения внебюджетного софинансирования рассказала Марина Кожарина, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области.

Она обратила внимание участников заседания на то, что комплексное развитие сельских территорий может осуществляться за счет средств любых федеральных программ, направленных на развития сфер образования, спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Также Марина Кожарина рассказала, что одним из направлений программы «Комплексное развитие сельских территорий» является строительство домов и передача их в социальный найм сотрудникам предприятий и организаций, действующих на территории муниципалитета. Так, в течение 2023 года в десяти районах области в рамках данной программы построены 67 индивидуальных жилых домов.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович поделился опытом участия муниципалитета в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной по инициативе Президента, рассказал об использовании механизмов привлечения федерального финансирования.

Отметим, что Заларинский район по показателям реализации данной программы является лидером в Иркутской области. Так, за четыре года здесь были реализованы три проекта, включающие в себя строительство четырех многофункциональных спортивных площадок, трёх домов культуры, школы, физкультурно-оздоровительного комплекса, запуск блочно-модульной котельной. Кроме того, проведен капитальных ремонт нескольких образовательных учреждений, спортивного комплекса.

Владимир Самойлович подчеркнул, что с 2020 года на реализацию данных проектов муниципалитету удалось привлечь почти 2,5 миллиарда рублей.

Главным пунктом повестки заседания комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Приангарья стало обсуждение проблем объектов коммунальной инфраструктуры поселка Михайловка. Глава Михайловского МО Андрей Рихальский и генеральный директор Черемховского водоканала Михаил Буш акцентировали внимание участников заседания на проблемах очистных сооружений поселка и магистрального трубопровода от водозаборных сооружений до насосной станции, находящейся в границах Михайловки.

Андрей Рихальский рассказал, что михайловские очистные сооружения эксплуатируются уже более пятидесяти лет и на данный момент их функциональность частично нарушена. По мнению главы муниципального образования, решить сложившую ситуацию возможно только путем строительства канализационного коллектора до очистных сооружений города Черемхово. Однако только на разработку проекта требуется порядка тридцати миллионов рублей, а затраты на строительство новых сетей составляют более миллиарда рублей.

Михаил Буш отметил, что магистральный водовод до поселка признан аварийным почти два десятка лет назад и сегодня ввиду его износа здесь регулярно происходят аварии.

Генеральный директор ООО «СТЭК-М» Олег Устьянцев также назвал износ оборудования основными проблемами теплоисточника поселка Михайловка. Однако обратил внимание на то, что за счет средств, направляемых Министерством жилищно-коммунального хозяйства и заложенных в тариф на услуги, удается поддерживать оборудование в надлежащем состоянии, проводить ремонт и замену тепловых сетей. Но проблема устаревания средств производства тепловой энергии по-прежнему остается актуальной.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 69516176195bf5fc829a57d159efdddb
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                            [META] =>