Что в имени тебе моём?

Михаилы, Ярославы, Евы и Миланы. Отдел ЗАГС по г. Черемхово, г. Свирску и Черемховскому району Иркутской области назвал самые популярные имена для нашей территории в прошлом году.

За 2023 год зарегистрировано 787 рождений, что на 4% меньше, чем в предыдущем. Специалисты связывают это с тем, что учреждение родовспоможения сейчас находится на капитальном ремонте, и местные мамочки отправляются рожать в областной центр или другие города. Мальчиков зарегистрировано 415, девочек – 372. Возросло и количество двойняшек, их появилось на свет 9, а в 2022 году – всего 3.

Чаще всего родители выбирали для своих чад имена: Михаил (20), Максим (17), Артём (14), Тимофей (14), Андрей и Александр (по 14), для девочек Ева (19), Милана (15), София (15), Варвара (14), Анастасия (13), Ксения и Кира (по 12). Среди редких мужских имен Беньямин, Доминик, Марсель и Гордей, женских - Агния, Амелия, Евангелина, Ефросилья, Каталея, Мелисса и Оливия. Уникальными сейчас стали случаи, когда детей называют популярными в 20 веке Антонами, Юриями, Аркадиями и Геннадиями или Людмилами, Натальями и Светланами.

В 2023 году снизилась на 12% смертность, предположительно по причине уменьшения случаев заболеваемости Ковид-19.

За период с 1 по 16 января 2024 года Черемховским отделом ЗАГС зарегистрировано 22 записи актов о рождении детей и 12 о заключении брака. Кстати, жениться в прошлом году пары стали чуть реже, чем в предыдущем, поскольку в 2022 году количество регистраций брака сильно возросло за счет регистрирующихся мобилизованных лиц. В каждой пятой семье на момент заключения брака уже есть хотя бы один общий ребенок, в трети случаев месячный срок ожидания регистрации сокращен в связи с ожиданием пополнения в паре, наличием совместного ребенка или убытием супруга для участия в СВО. Расторгать браки в прошлом году стали на 5% реже (495 случаев против 521 в 2022 году), в основном (60% случаев) это семьи, просуществовавшие менее 10 лет. 27 браков распались спустя менее 1 года.

Четверть заявлений в ЗАГС поступает посредством Единого портала государственных услуг.