В фокусе – семья Приангарья

23 января в рамках Всероссийского форума "Родные-любимые" президент РФ Владимир Путин дал старт Году семьи в России. Форум проходил на ВДНХ на полях выставки "Россия".

Открытие Года семьи в регионе прошло в режиме телемоста с губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым «В фокусе – семья Приангарья». К участию в нём присоединились семьи-победители и призеры областных конкурсов и фестивалей, трудовые династии из 42 муниципальных образований.

В Черемховском районе таких семей много. Чета Скворцовых, пожалуй, самая известная среди них. Александр Михайлович и Валентина Борисовна педагоги с более чем 30-летним стажем, директором Узколугской средней школы стал и их сын Игорь. Однако Александра Скворцова – почетного гражданина района, жители знают ещё и как мэра муниципалитета с 1996-го по 2006 годы. 29 января супруги отметили полувековой юбилей совместной жизни. На вопрос, в чём секрет семейного долголетия, отвечают лаконично:

- Нет никакого секрета, – Александр Михайлович с теплотой глядит на жену. - Во взаимном терпении, уважении и любви. Нас связала ещё и общность интересов, наверное. Но понимание и любовь, пожалуй, всё-таки ключевое. Идеальных семей не бывает, у всех случаются разногласия, но всегда выручают умение слушать друг друга и слышать, идти на компромисс, когда требуется.

Вот так рука об руку и в горе, и в радости Скворцовы вместе уже 50 лет. Сегодня Александр Михайлович вновь вернулся к преподаванию, а ещё занимается музыкой и поэзией.

Активную творческую жизнь ведет и семья Марины Константиновны Полушиной из п. Михайловка. У Марины пятеро детей, в том числе приемная дочка. Девочка принимала участие в областном фестивале «Байкальская звезда», увлеклась декоративно-прикладным и изобразительным искусством.

- Так сложилось, - делится воспоминаниями женщина, - что несколько лет назад, когда дочке предлагали поехать жить в приемную семью из столицы, она наотрез отказалась, хоть и была совсем маленькой. Зато, только познакомившись со мной, сразу назвала меня мамой и протянула свои маленькие ручки навстречу. Вот с тех пор мы и живем все вместе большой дружной семьей.

- Ещё не самой большой, - улыбается собеседнице другая гостья. В семье Любови Берденниковой из д. Ключи за 25 лет воспитано 17 приемных детей. - Конечно, многие из них уже взрослые и выпорхнули из родительского гнезда, но это не означает, что мы перестали быть одной семьей. Недавно проводили на военную службу двоих сыновей. 8 младших детей продолжают жить с нами. И как бы сложно ни было за все эти годы, а без трудностей обойтись невозможно, но мы ни разу не пожалели ни об одном из решений взять на воспитание приемных детей.

Любовь Валерьевна Берденникова награждена медалью «Материнская слава», однако своей главной наградой она называет семью.

Во время телемоста губернатор познакомился с разными семьями изо всех уголков Приангарья: многодетными, приемными, молодыми, выразив надежду на продолжение такого открытого диалога и сотрудничества в рамках мероприятий, посвященных Году семьи.

Телемост завершился круглыми столами в муниципальных образованиях. В Черемховском районе приглашенные семьи поделились своими мыслями и идеями с мэром за чашкой чая. С. В. Марач обозначил планы по проведению Года семьи, открытие которого состоится 9 февраля. Для жителей предусмотрено проведение арт-феста «Семейный причал», вручение премии «Овация», творческие отчеты и цикл флешмобов «Вместе всей семьей».

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 0f28395010f3ad472749753f737d7b1a
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>