Работа с обращениями граждан продолжится

Первое в этом году заседание административного совета состоялось на прошлой неделе в зале заседаний районной администрации.

О рассмотрении обращений граждан, поступивших в администрацию Черемховского районного муниципального образования в 2023 году, доложила руководитель аппарата администрации Марина Рихальская. Работа в этом направлении, стоит отметить, важная и нужная. Об этом и сообщила руководитель аппарата администрации, ссылаясь на Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Связь с жителями Черемховского района осуществляется посредством письменных заявлений, телефонных звонков, личных приемов, электронной почты и других видов связи. Все заявители, обратила внимание членов административного совета докладчица, получают подробные разъяснения и консультации по интересующим их вопросам. Заявителям, проблемы которых не нашли положительного решения по объективным причинам, даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Исполнителями, как сообщила Марина Рихальская, при рассмотрении обращений ведется работа по обеспечению взаимодействия с администрациями сельских поселений, с федеральными и областными структурами, с выездом на место.

На административном совете прозвучало, что в 2023 году на рассмотрение поступило и было рассмотрено 639 обращений. За этот период посредством интернет-ресурсов на имя мэра Черемховского района Сергея Марача и районной администрации поступило 377 сообщений-жалоб. Основные темы сообщений: обслуживание и ремонт дорог, общественный транспорт, горячее водоснабжение в летнее время года в Михайловке, вопросы по мобилизованным, строительство и ремонт социальных объектов, перебои с электроснабжением и водоснабжением, строительство детских и спортивных площадок.

Систематизация вопросов, содержащиеся в обращениях, проводятся в соответствии с типовым общероссийским тематическим классификатором обращений граждан, организаций и общественных объединений. Это «Государство, общество, политика», «Социальная сфера», «Экономика», «Оборона. Безопасность. Законность», «Жилищно-коммунальная сфера». Последний раздел занимает лидирующее место – 41%.

В прошлом году во время личного приема было принято 360 граждан, в том числе мэром района Сергеем Марачем проведено 23 личных приема жителей, на которых принят 31 заявитель.

В текущем году, сообщила докладчица, администрацией района будет продолжена работа с устными и письменными обращениями, поручениями граждан с использованием новых форм работы, с соблюдением сроков рассмотрения обращений граждан. Продолжится ежедневный контроль при регистрации ответов на обращения граждан (результаты рассмотрения), проверка полноты и качества ответа, сроки направления ответа. В планах еженедельный упреждающий контроль в виде рассылки в структурные подразделения администрации ЧРМО информации об обращениях, срок рассмотрения которых истекает в течение следующей недели. И главное, отметила Марина Геннадьевна, следует исключить формальные подходы к решению вопросов, поставленных в обращениях граждан.

О состоянии исполнения органами местного самоуправления и подведомственными организациями АЧРМО Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доложил начальник отдела информационных технологий Алексей Пилипей.

Все органы местного самоуправления и все их подведомственные организации, сообщил Алексей Сергеевич, должны иметь для размещения информации о своей деятельности официальные страницы в социальных сетях. Это «ВКонтакте» и «Одноклассники». Подразумевается освещение проводимых мероприятий, событий из жизни органа или учреждения, официальная информация, анонсы, новости и другая полезная информация.

Официальные страницы госорганов кратко называются Госпаблики. Это источник важной и актуальной информации, онлайн-приемная, где любой пользователь может задать вопрос и получить оперативный ответ от нескольких часов до трех дней.

Следует отметить, что все Госпаблики района подключены к личному кабинету системы автоматического постинга. Через эту систему осуществляется публикация контента федерального и регионального значения. Отделом информационных технологий, сообщил Алексей Сергеевич, проводится анализ поступающих сообщений и дальнейшее размещение в сообществах администраций поселений и учреждений культуры. Аналогичная работа в части учреждений образования проводится через личный кабинет отдела образования. Алексей Пилипей попросил присутствующих на административном совете ответственно подходить к ведению официальных страниц в социальных сетях и полноценно освещать деятельность своих организаций для исключения низкой оценки района на региональном уровне.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => effd7b25d09b46584b87eee757a90149
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>