Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Жителей Приангарья приглашают подать свои предложения на форум «Сильные идеи для нового времени»

Открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Принять участие и подать свое предложение могут все желающие на платформе https://идея.росконгресс.рф/ до 31 января 2024 года. Потом эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей, лучшие предложения в марте представят руководству страны. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ.

– Форум – это всегда новый взгляд на вызовы, которые стоят сегодня перед нашей страной, и зачастую нестандартный подход к решению проблем. По опыту прошлых лет мы видим, сколько в стране мыслящих и неравнодушных людей, которые готовы участвовать в судьбе России, в формировании ее будущего. Рассчитываем, что идеи и предложения, которые поступят в этом году, помогут в подготовке стратегии развития страны до 2036 года, – сказал Помощник Президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.

Напомним, первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч жителей. В 2023 году в целом в Российской Федерации было подано 23 590 идей, от Иркутской области – 283 идеи, таким образом Приангарье стало лидером по количеству заявок в Сибирском федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе.

В этот раз идеи и предложения принимаются в рамках семи номинаций: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство». Подать заявку может любой житель России. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и выбрать нужную номинацию.

– Форум проходит в четвертый раз, и Иркутская область каждый год активно в нем участвует. Это масштабный проект, который, с одной стороны, дает возможность узнать самые интересные практики других регионов и что-то внедрить у себя, с другой – возможность заявить о себе. Два года подряд идеи жителей Приангарья проходят в финал, их презентуют Президенту, и они получают большие перспективы. ЭКО.ЦЕХ и «Библиоквартал» – живые проекты, к реализации которых подключены и органы власти, и организации-партнеры, и подведомственные учреждения, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Так, на бывшей площадке БЦБК уже сформирована некапитальная инфраструктура молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ, построено 22 километра туристических троп. В 2023 году на площадке проведено 15 федеральных и региональных мероприятий социально-экологической тематики с участием более двух тысяч человек. А на базе Жигаловской библиотеки на постоянной основе действуют семейные клубы по интересам, проводятся различные мероприятия для жителей, таким образом библиотека становится не просто местом для книг, а многофункциональным культурно-досуговым центром развития семейных ценностей.
Array
(
)
24.01.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00