Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Светлый праздник Рождества

Светлый праздник Рождества

Рождество Христово отметили православные христиане 7 января. В храмах прошли праздничные службы в честь рождения Спасителя.

Рождественское утро выдалось довольно холодным, столбик термометра опустился ниже 20 градусов, но жителей Черемховского района такими морозами не удивить, поэтому верующих в храме Василия Великого в п. Михайловка собралось много. Примечательно, что в основном это молодые люди и семьи с детьми.

Среди таковых Вера Головань: «Мы стараемся приходить на все службы, - рассказывает женщина, поправляя платок на голове маленькой дочки, - у нас с мужем трое детей и сегодня мы здесь всей семьей. Пост соблюдаем не строго, но этот перед Рождеством старались особенно. Скажу честно, это сложно, но, знаете, вот сейчас началась служба и все недомогания сразу как рукой сняло».

Детишки смотрят широко раскрытыми глазами вокруг и улыбаются. Храм озаряют солнечный свет и мерцание свечей. Это богослужение - одно из самых благодатных и торжественных в году. Служба долгая, но атмосфера - радостная и волнующая.

«Сегодня мы, уподобляясь тем пастухам, что, услышав благую весть, оставили самое ценное – свои стада, оставили свои дела и заботы, чтобы радоваться и молиться. Мы молимся сегодня и о тех, кто не может быть в церкви и находится в тяжелых обстоятельствах военных действий», - говорит в своей проповеди настоятель храма иерей Сергий, возглавивший богослужение.

Прихожанка Екатерина Маменкова пришла в храм поставить свечу за здравие своего мужа: «Он сейчас защищает нашу страну, и я решила, что должна попросить Господа о его здравии именно здесь. Не только в праздник, но и в другие дни я часто прихожу в храм, особенно когда неспокойно или тягостно на душе. В разлуке с близким человеком как-то иначе воспринимается всё».

Молитвы и пение прихожан звучат мелодично и звонко. «Так всегда в Рождество, - улыбается, выходя после службы, чета Занадворных – Татьяна и Дмитрий, - Для нашей семьи это одно из главных торжеств. Возвратимся из церкви и соберемся с родителями и детьми за праздничным столом, поздравим друг друга, вручим небольшие подарки и проведем этот день в кругу самых близких – у нас такая традиция уже много лет».

«Вся полнота церкви с нами сегодня, - обращается к прихожанам отец Сергий. -Мы молимся и несем радость семье и ближним, прославляя Рождество Христово!» Традиционно во время богослужения было оглашено так же Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С наступлением Рождества начался новый православный год для верующих. Далее следует святочная неделя – время проявления милосердия. 12 дней после Рождества длятся святки. Впереди 19 января - Крещение.

Array
(
)
11.01.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00