Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сергей Марач: Это был год напряженной, но слаженной работы

Сергей Марач:  Это был год напряженной, но слаженной работы

Завершается 2023 год. Он был сложным, но динамичным и богатым на события в социально-экономической, политической и общественной жизни района.

Мэр Черемховского района Сергей Марач дал «МС» большое интервью. Он подвёл итоги года, рассказал о реализации региональных и федеральных проектов, поддержке участников специальной военной операции и их семей, поделился планами на будущий год.

Сергей Владимирович, мы встречаемся в канун Нового года и после отчета на конференции «Единой России». Теперь в менее официальной обстановке расскажите о том, каким для Черемховского района был этот год?

- Этот год стал временем напряженной, но слаженной работы, в очередной раз подтвердив, что люди в Сибири сплоченные, отзывчивые и неравнодушные. Они оказывают всяческую помощь жителям Донбасса, нашим военнослужащим, участвующим в СВО, мобилизованным и их семьям.

Отправка гуманитарных грузов из Черемховского района продолжается. Совместная работа администрации, социальных служб, волонтеров обеспечивает семьям мобилизованных бытовую, юридическую, психологическую поддержку. Ни одна семья в районе не остается без внимания, все возникающие вопросы решаются без промедления.

Продолжая говорить об итогах, нельзя не упомянуть, что в районе партией «Единая Россия» осуществлялась реализация практики инициативного бюджетирования.

- Всё верно. От Черемховского района конкурсный отбор в прошлом году прошли одиннадцать инициативных проектов на сумму свыше тринадцати миллионов рублей. Все они успешно реализованы в полном объеме. В основном это творческие и культурные разработки, такие как «народная сцена», «крылатый театр» или «школьное радио», а также проекты по благоустройству дворов, спортивных и социальных объектов. В этом году количество инициативных проектов возросло до пятнадцати. Общий объем поддержки составит 25 миллионов рублей.

В прошлогоднем интервью вы отметили ряд проблем в социальной сфере, особенно с состоянием муниципальных учреждений.

- Это действительно так, болевых точек немало, но в этом году проведена довольно масштабная работа, особенно по ремонту социальных объектов района. Начнем по порядку. В рамках реализации региональной программы «Развитие образования Иркутской области» проведен капитальный ремонт здания детского сада села Парфеново, подходит к завершению капитальный ремонт в школе села Зерновое, он выполняется в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Кроме того, за счет средств местного бюджета осуществлен текущий ремонт в школах сёл Тальники, Лохово, Нижняя Иреть, деревень Табук, Бажей, Балухарь, а также детско-юношеской спортивной школы. Отремонтированы пищеблоки в детском саду деревни Нены, онотской школе и начальной школе-саду деревни Козлова. Отремонтирована крыша в дошкольном учреждении села Новогромово. Ещё ряд детских школьных и дошкольных учреждений находятся в стадии реализации необходимых ремонтных работ: в основном это кровельные и монтажи электроснабжения, устройство скважин и установка котельного оборудования.

Успешно реализована на территории Черемховского района и программа «Развитие культуры»: в 2023 году по ней на сумму более 35 миллионов рублей отремонтировали Дом культуры в селе Рысево. А благодаря поддержке правительства Иркутской области и Законодательного собрания решился давно наболевший вопрос - у детской школы искусств Черемховского района появилось собственное здание. Это бывшая школа № 2 в п. Михайловка. Первый этап капитального ремонта уже начался: ведутся демонтажные работы и ремонт кровли.

Также в текущем году начато строительство клуба в селе Новостройка, рассчитанное на двухлетний период. Общий объем финансирования там составил более 140 миллионов рублей. Сегодня выполнены земляные работы, заложен фундамент, каркас, частично выполнены работы по заполнению наружных стен газобетоном.

Завершился первый этап по ремонту инженерных сетей водовода «Черемхово-Новогромово», его мы проводим в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области». Второй этап работ планируем завершить уже в новом году.

Максимально актуальной остается сегодня в Черемховском районе тема ремонта дорог.

- Это так. Значительная часть автодорог Черемховского района имеет высокую степень износа. В течение длительного периода темп износа сильно превышает темп восстановления, это обусловлено ростом парка автотранспортных средств и интенсивностью движения, увеличением доли большегрузных автомобилей. Кроме того, по автодорогам общего пользования осуществляется подвоз детей в учебные заведения из 64 населенных пунктов. Самые дальние расстояния при этом превышают 15 километров. И в среднем каждый автобус делает до шести рейсов в день. Есть вопрос и с транспортной доступностью. Мы сегодня столкнулись с тем, что индивидуальные предприниматели отказываются осуществлять пассажирские перевозки по межмуниципальным маршрутам, и особенно остро этот вопрос встал в период морозов. В администрацию поступает много жалоб, звонков от жителей. Однако тут, к сожалению, мы не имеем достаточных полномочий, чтобы как-то повлиять на ситуацию, но со своей стороны администрацией подготовлено и направлено официальное обращение в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области по этой проблеме.

В течение нескольких лет, я надеюсь, вопрос с основными районными магистралями будет закрыт: мы приведём их в нормативное состояние. На территории района продолжает действовать программа «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». Дирекцией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области разработана проектно-сметная документация по реконструкции и капитальному ремонту автодорог регионального и межмуниципального значений на участках «Черемхово–Голуметь-Онот», «Верхний Булай – Лохово – Нены» и других. Реализуя национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнена реконструкция автомобильной дороги «Михайловка-Березовка» протяженностью более шести километров.

Также муниципальными образованиями проведены мероприятия по ремонту и содержанию автодорог местного значения за счет средств муниципального дорожного фонда.

Подводя итоги, невозможно обойти вниманием тему нашей ведущей отрасли – сельского хозяйства.

- Уходящий год был успешным для наших аграриев. Проведена модернизация молочно-товарной фермы в селе Бельск, построены и введены в эксплуатацию зерно- и овощехранилища в КФХ. Приобретено 28 единиц сельскохозяйственной техники, 19 из них – новой.

Черемховский район по-прежнему занимает ведущие позиции по объемам производимой сельхозпродукции и входит в число крупнейших агропромышленных территорий, являясь лидером в животноводческой отрасли и внося весомый вклад в региональное производство овощей и картофеля. А производство молока и зерна в муниципалитете составляет 14% по области.

Новый год – это не только размышления об итогах, но и планы на предстоящий год. Что запланировано на ближайшую перспективу?

– У нас очень большие планы на 2024 год. Нам предстоит много работать, реализовывая и национальные проекты, и проекты по развитию инфраструктуры. Я бы обозначил ряд перспективных направлений, по которым администрация района будет продолжать свою деятельность. Это, прежде всего, работа по подготовке проектно-сметной документации по реконструкции и строительству социальных объектов района. Планируем завершить строительство клуба в поселке Новостройка, продолжим капитальный ремонт водовода «Черемхово-Новогромово» и Детской школы искусств в поселке Михайловка. Там же планируется строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем.

Трудно выделить что-то первоочередное. Важно всё. Ведь за каждым проектом – люди. Мы работаем с жителями района и для них в первую очередь.

А еще в новом году у вас заканчивается срок полномочий. Намерены ли вы выдвигать свою кандидатуру на пост мэра района в сентябре 2024 года?

- Полагаю, что об этом рано ещё говорить. Хотя я понимаю, что сейчас эта тема, чем ближе, тем больше всех волнует. Черемховский район – полноценная часть региона, поэтому многое зависит не только от моего желания, но и от того, какие будут приняты решения на областном уровне. Моей командой уже заложен фундамент, который, полагаю, будет рационально использован в будущем. И само собой мне бы хотелось рассчитывать на поддержку жителей муниципального образования.

Надеюсь, что всё получится. Сергей Владимирович, а где и как вы планируете провести рождественские каникулы?

- Не хочу показаться банальным, но у меня не бывает каникул. В праздничные дни буду работать, но, безусловно, по возможности проведу какое-то время в кругу семьи, с родными и близкими. В суете будних дней это не часто получается.

Array
(
)
29.12.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00