Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Итоги работы районной антинаркотической комиссии

Итоги работы районной антинаркотической комиссии

В районной администрации состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя мэра по социальным вопросам администрации Евгения Манзулы.

В ходе заседания исполняющий обязанности начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД «Черемховский» Евгений Подорванов рассказал о результатах оперативной деятельности, назвал количество преступлений, совершенных в данной сфере, привел примеры судебной практики и проводимой профилактической работы.

Радует то, что в этом году Черемховский район лидирует в пресечении преступлений по сбыту наркотических веществ. Также снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В этом году 1 человек. В одном из поселений района полностью ликвидирован канал сбыта наркотических веществ.

В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на формировании негативного отношения молодёжи к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.

С информацией о результатах деятельности образовательных учреждений по профилактике наркомании выступила Оксана Юрьевна Степанова, методист по учебным дисциплинам и воспитательной работе МКУ «Центра развития образования». Она отметила: в районе функционирует 19 отрядов общеобразовательных организаций по направлению антинаркотической деятельности, в добровольческое движение вовлечено более 160 ребят в возрасте от 13 до 17 лет.

С докладом об итогах работы антинаркотической комиссии выступила региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений Екатерина Петрекеева. В ходе доклада были озвучены результаты профилактической деятельности в районе. За 2023 год было совершенно более 100 выездов в образовательные, культурные организации. Охвачено около 2500 человек.

Подводя итоги заседания антинаркотической комиссии, председатель комиссии отметил, в первую очередь, подчёркнута важность проведения работы на 2024 год, направленной на недопущение и пресечение продаж несовершеннолетним ENDS (электронные сигареты, вейпы), курения несовершеннолетними ENDS, необходимость активизации деятельности, направленной на профилактику наркомании и алкоголизма в молодежной среде, проведения работы по увеличению охвата подрастающего поколения полезными формами занятости, спортивными, досуговыми и профилактическими мероприятиями, формирования позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков.

Особое внимание при этом должно быть уделено профилактическим мероприятиям среди подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

В завершение заседания комиссии были вручены благодарственные письма мэра Черемховского района Сергея Марача руководителям школьных наркопостов, куратору их деятельности и сотрудникам ОКОН МО МВД России "Черемховский" за личный вклад в эффективную работу антинаркотической комиссии администрации, главам Бельского, Михайловского, Алёхинского муниципальных образований, директору ОПХ «Сибирь» Евгению Корбовскому.

Array
(
)
21.12.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00