Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

За эффективную профилактику

За эффективную профилактику

В зале заседаний прошла межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при администрации Черемховского районного муниципального образования.

Её вёл председатель комиссии, заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Манзула.

Для сведения присутствующих была озвучена информационная справка о состоянии работы по освещению на официальном сайте ЧРМО по профилактике правонарушений на территории Черемховского района. В течение года субъекты профилактики направляли информационные материалы в следующем порядке. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав – 33, отдел молодежной политики и спорта – 28, отдел образования – 2, отдел по культуре и библиотечному обслуживанию – 2, административная комиссия – 7.

Под информационными материалами подразумеваются текстовые и графические памятки, баннеры, видеоролики, новостные статьи профилактической направленности, отчеты о работе субъектов профилактики правонарушений, нормативные и другие документы.

В ходе заседания консультант по вопросам организации профилактики правонарушений Александр Колесников обратил внимание присутствующих, что не надо забывать об официальном сайте районной администрации, районном печатном органе. Председатель комиссии Евгений Манзула обратил внимание руководителей отделов ЧРМО о максимально перекрестной информации в дальнейшей работе. Профилактика правонарушений, пропаганда здорового образа жизни среди жителей Черемховского района должна вестись на регулярной основе.

В проекте протокола отмечено, что в срок до 10 июля и 10 декабря 2024 года необходимо реализовать комплекс мер по предупреждению распространения социально-негативных привычек среди несовершеннолетних, сниффинга, с принятием мер правового характера к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в совершение противоправных действий, реализующим вещества и спиртосодержащую жидкость, способные причинять им вред.

На комиссии принято решение на постоянной основе разместить плакаты, листовки и памятки в сфере профилактики правонарушений в муниципальных объектах, местах массового пребывания людей и на объектах управляющих компаний ЖКХ. Необходимо сконцентрировать усилия на качестве проведения индивидуально-профилактической работы с «особой категорией» несовершеннолетних с применением новых форм и методов профилактики, недопущения преступлений и правонарушений, оказание адресной социальной помощи несовершеннолетним.

Члены комиссии согласились в следующем. Совместно с Межмуниципальным отделом «Черемховский», ГУФСИН по Иркутской области надо организовать применение мер, направленных на эффективную реализацию Комплексного плана мероприятий в сфере профилактики правонарушений и повышения уровня безопасности граждан; развитие волонтерского движения; формирование у несовершеннолетних и молодежи самосознания и правовой грамотности; противодействие экстремизму и снижение социально-психологической напряженности в обществе. Запланировано совместно с сотрудниками полиции общественной безопасности и муниципальными народными дружинниками проводить профилактические рейды в ночное время на территории района.

Array
(
)
21.12.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00