Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Крещенские купания под особый контроль

Крещенские купания под особый контроль

Прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Черемховского районного муниципального образования.

О безопасности на водных объектах в зимний период доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Евгений Щёголев. Ситуация находится под постоянным контролем, сообщил Евгений Владимирович. ГУ МЧС России по Иркутской области ежегодно проводятся межведомственные профилактические акции «Безопасный лёд», такое мероприятие проведено с 27 ноября по 3 декабря текущего года. Аналогичные акции будут проводиться в третьих декадах каждого месяца до марта включительно.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах всем муниципальным образованиям, где имеются водоемы, рекомендовано на регулярной основе организовать работу мобильных групп для патрулирования опасных мест выхода людей на лёд и выезда транспорта. В состав данных групп рекомендовано включить представителей общественных организаций, добровольных пожарных и народных дружинников, старост населенных пунктов, представителей иных заинтересованных организаций.

Далее докладчик сообщил, что при выявлении несанкционированных мест выхода и выезда на лёд необходимо организовать их засыпку, установку бетонных блоков для ограничения допуска на лёд или выполнить пиление льда в местах съездов, выставить запрещающие знаки выезда и выхода на лёд.

Отмечено, что в местах массового скопления людей, особенно во время проведения праздников, следует организовать временные мобильные спасательные посты или назначить ответственных лиц на весь период проведения мероприятий.

Рекомендовано всем муниципальным образованиям района постоянно информировать население об опасности выхода на лёд и о запрете выезда транспорта на лёд вне ледовых переправ, а также о требованиях безопасности на водных объектах в зимний период.

Традиционно на территории Черемховского района определяются четыре места, где оборудуются иордани. Освящение воды в Крещение Господне пройдет в Бельске, Голумети, Оноте и Русской Алари. В связи с этим администрациям Бельского, Голуметского, Онотского и Парфеновского МО необходимо предусмотреть в местных бюджетах финансовые средства в объеме четыре тысячи пятьсот рублей для оплаты за анализ воды в январе 2024 года. На территории поселка Михайловка православные мероприятия будут проводиться только в церкви.

Тема безопасности прежде всего, шла речь на заседании комиссии. Во избежание несчастных случаев в местах оборудования иорданей крещенские купания запланированы исключительно в дневное время. На водных объектах следует учитывать складывающуюся ледовую обстановку (толщина льда не менее 25 см), иордани должны находиться недалеко от берега, планировать их в местах с пологими и широкими берегами, сходни оборудовать перилами до дна водоема, ограждения иордани следует сделать с двух сторон. После завершения крещенских мероприятий все иордани будут засыпаны.

МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Черемховского района» рекомендовано уточнить алгоритмы доведения информации об угрозе возникновения и (или) возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) природного и техногенного характера до глав городского и сельских поселений, мэра и заместителей мэра ЧРМО. Любая возможная ситуация должна находиться под должным контролем. 

Array
(
)
21.12.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00