Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Черемховском районе производится шестая часть всего молока в Приангарье

Более 14% составляет вклад муниципалитета в региональное производство молока. В этом году сельхозпредприятия района получат более 65 тысяч тонн молока, что на тысячу тонн больше, чем в 2022-м.

Согласно данным отдела сельского хозяйства, поголовье сельскохозяйственных животных в районе с учетом личных подсобных хозяйств составляет 26,5 тысяч голов КРС, в том числе 12,3 тысячи коров. По области поголовье КРС насчитывает 298,7 тысяч животных.

Молочное направление животноводства в районе - это десять молочно-товарных ферм в Табуке, Лохово, Ненах, Герасимова, Бельске, Зерновом, Петровке, Паршевникова, Среднем Булае.

Отметим, что более 72% производимого в районе молока получают на молочно-товарных фермах агрохолдинга «Белореченский». Среднегодовая продуктивность КРС здесь составляет 8900 килограммов молока на одну условную голову.

Специалисты отмечают, что активная работа по замене поголовья коров на высокопродуктивное, модернизация производственных площадок и совершенствование кормовой базы позволяет ежегодно увеличивать производство молока в среднем на 5%.

В направлении производства мяса в Черемховском районе действуют четыре животноводческие фермы для воспроизводства и доращивания крупного рогатого скота, 10 откормочных площадок и семь животноводческих помещений для содержания свиней.

Общее поголовье свиней составляет 3506 животных, овец и коз – 7713 голов. В этом году хозяйства района планируют получить 5100 тонн мяса в живом весе.

Черемховский район является одним из крупнейших производителей животноводческой продукции в Иркутской области. Занимает первое место в области по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий.

Array
(
)
07.12.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00