Мамы героев Отечества не забыты

В Черемховском районе с Днём матери поздравили матерей погибших участников специальной военной операции

Адресные поздравления прошли во всех поселениях района по инициативе администрации муниципалитета.

В этот день матерей и вдов военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, поздравили социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Наталья Полатова, ведущий аналитик отдела молодёжной политики и спорта Светлана Самсонова, волонтеры из отряда «Наследники Победы» Черемховского педагогического колледжа.

В адрес женщин прозвучало много теплых слов благодарности за достойное воспитание сынов-героев. Также им были вручены поздравительные открытки и подарки.

- Хочется поклониться матерям погибших защитников Отечества, всецело разделяя их горе и скорбь за любимого сына. Они воспитали достойных граждан России, их имена навечно останутся в списках тех, кто самоотверженно и мужественно защищал территориальную целостность государства и его интересы. Любовь материнская к своим сыновьям, живая память, которую они хранят о них в своем сердце – достойны глубочайшего уважения, - отметили организаторы.

Член семьи погибшего участника СВО Валентина Николаевна Бондаренко награждена медалью «Мать защитника Отечества». Эта общественная награда учреждена Иркутским областным советом женщин в 2018 году с целью признания особого вклада матерей, воспитавших детей, которые при исполнении воинского и служебного долга проявили себя настоящими защитниками Родины.

Её сын сержант Сергей Паничкин служил на Балтийском флоте, принимал участие в боевых действиях в Сирии. В первый раз поехал в Донбасс в 2014 году, пробыл там почти два года. Погиб в апреле прошлого года в боях за город Попасная в ЛНР.

Евгений Карелин в этом году заключил контракт с ЧВК. Погиб 13 мая в боях за город Артёмовск Донецкой Народной Республики. Посмертно награжден медалями за отвагу.

- Их дети стали настоящими героями, и мы восхищаемся их мужеством и преданностью. Гордимся каждым и всегда будем помнить о подвигах, которые они совершили. Никакие слова не смогут утешить боль материнского сердца, но мы продолжаем оберегать и оказывать поддержку тем, кому она необходима, - отмечают участники акции.

Кроме того, женщин пригласили к участию в патриотических мероприятиях, уроках мужества. Важно не только хранить бережно память о своих сыновьях, но и рассказывать другим о них, как о примере настоящего мужества. Вечная память защитникам Отечества, низкий поклон мамам.

Желаем всем мамам душевного спокойствия, успеха, сопутствующего во всем, крепкого здоровья. Пусть ваши руки всегда будут в тепле, плечи окутаны заботой и любовью!

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 51e1475a1ba1081cc53ae5f57f87c3b4
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>