Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Заканчивается переходный период, связанный с внедрением единого налогового счета (ЕНС)

УФНС России по Иркутской области сообщает, что заканчивается переходный период, связанный с внедрением единого налогового счета (ЕНС). В связи с чем, предоставление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в банк платежного распоряжения со статусом «02», вместо уведомления об исчисленных налогах, возможно до конца 2023 года. 

С 1 января 2024 года нужно формировать и представлять в налоговые органы только уведомления об исчисленных налогах. Уведомление подается в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога. Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов. Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи. Подробнее ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС России.

В целях обеспечения правильности представления субъектами бизнеса уведомлений подготовлены  памятки и презентационный материала, скачать информацию из файлового хранилища  можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/VvjX/3PoQuhw9B.
Array
(
)
01.12.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00