Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Эдварт Поляковский: «Анализируем, планируем, верим в будущее»

В 2023 году агрохолдинг «Белореченский» в очередной раз продемонстрировал заметный рост ключевых показателей бизнеса. Выросло валовое производство зерна и по итогам уборочной кампании составила 111 тысяч тонн.

Молочный дивизион агрохолдинга сегодня является одним из лидеров регионального агропрома. В этом году подразделения сельхозпредприятия произведут 60 тысяч тонн молока, что на четыре тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

Итоги уборочной кампании-2023, предварительные результаты работы животноводческой отрасли озвучил заместитель генерального директора СХ АО «Белореченское» Эдварт Поляковский.

Также Эдварт Иванович рассказал о планах сельхозпредприятия по дальнейшей модернизации производственных площадок и подготовке к сезону полевых работ 2024 года.

Богатые урожаи

- Завершившийся полеводческий сезон для предприятия оказался достаточно удачным. Затяжная весна хоть и внесла некоторые коррективы в производственный процесс, однако благодаря этому вплоть до завершения посевной кампании влаги в почве было достаточно для равномерного прорастания и развития всех видов культур, - пояснил Эдварт Поляковский. – В течение вегетационного периода погодные условия также оказались весьма удачными. Поэтому по итогам уборочной кампании удалось получить достойный урожай зерновых, масличных и кормовых культур.

По итогам уборочной кампании этого года подразделения агрохолдинга произвели 111 тысяч тонн зерна, при средней урожайности в 32,5 ц/га в амбарном весе. Средняя урожайность маслосемян рапса составила 18,5 ц/га, а валовое производство превысило 22 тысячи тонн, что на девять тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

В направлении кормопроизводства заложены на хранение 170 тысяч тонн силосной массы и 70 тысяч сенажной. Что в полной мере обеспечивает потребности животноводческого направления в данных кормах на весь год, а также позволило создать переходящий запас кормов в 25% от потребности.

Общий объем земельного банка агрохолднига превышает 50 тыс. га. При этом сельхозпредприятие планирует его увеличивать и в дальнейшем. Новые земли и передовые технологии позволяют осваивать новые направления бизнеса. Например, в следующем году «Белореченский» расширит спектр возделываемых культур.

- В следующем году начнем осваивать новое направление – выращивание сои. По итогам испытаний в хайтинском подразделении удалось получить урожайность в 18 ц/га, - пояснил Эдварт Поляковский. – В планах на следующий год выделение посевных площадей под данную культуру в хозяйствах «Сибирь» и «Петровское». Объемы посева сои в каждом из подразделений составят около девятисот гектаров.

Возделывание сои позволит предприятию собственными силами частично закрыть потребности в обеспечении специализированными кормами птицеводческого и животноводческого направлений.

Модернизация – залог стабильного будущего

Говоря о модернизации производства заместитель генерального директора СХ АО «Белореченское» отметил, что в этом году предприятию удалось завершить модернизацию зерновской молочно-товарной фермы.

За два года здесь построены четыре коровника, два родильных помещения для КРС, два телятника и силосные траншеи вместимостью 15 тысяч тонн. Кроме того, проведены ограждение и благоустройство территории МТФ. По словам Эдварта Поляковского, до конца этого года дойное стадо на ферме увеличат до девятисот голов.

Также новые животноводческие помещения построены на фермах в деревнях Нены и Бажей, селах Нижняя Иреть и Бельск. Кроме того, в течение года на бельском животноводческом комплексе проведен капитальный ремонт доильного зала. Сметная стоимость проекта его модернизации составила около 150 миллионов рублей. Благодаря внесенным изменениям доильное помещение комплекса может разово принять на 150 животных больше, чем до модернизации.

Все это закономерно выливается в кратный рост производственных и финансовых результатов. В этом году подразделения сельхозпредприятия в валовом отношении произведут 60 тысяч тонн молока, что на четыре тысячи тонн больше, чем в прошлом году. А среднегодовая продуктивность КРС составит 8900 килограммов молока на одну условную голову. Эдварт Поляковский отметил, что ежегодный прирост продуктивности в среднем составляет 5%.

Победы личные —успех общий

Эдварт Поляковский отметил, что одним из главных условий эффективной и успешной работы агропромышленных предприятий, особенно в сложных условиях, связанных с рыночными и климатическими рисками, являются люди, их отношение к делу.

Не секрет, что ключевые специалисты для растениеводческого направления сельского хозяйства — агрономы. Даже в современных условиях ценность опытных хлеборобов только возрастает.

Несмотря ни на какие технические новинки, последнее слово всегда за человеком. Анализируя поступившие данные, окончательные решения по формированию схемы посевов, обработки растений, сроков сбора урожая и т. д. принимают специалисты.

Так, в этом году за добросовестный труд и вклад в развитие системы АПК благодарностью федерального министерства сельского хозяйства отмечена старший агроном подразделения «Сибирь» Ольга Макарова. А агроном-семеновод этого же подразделения Евгений Пестюрин признан победителем регионального трудового соперничества в сфере АПК.

Специалист автотранспортного цеха СХ АО «Белореченское» Леонид Катеринич в этом году отмечен почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

- Люди — важнейший ресурс агрохолдинга «Белореченский». Уверен, что поддержка самых успешных представителей отрасли, поощрение перспективных предложений и инициатив является важной социальной миссией не только нашего предприятия, но и всего общества в целом, - подчеркнул Эдварт Поляковский.

Лучшим комбайнером Приангарья по итогам этого года назван тракторист-машинист ОПХ «Сибирь» Иван Соболев, а Ольга Мартынова вошла в число победителей среди операторов машинного доения КРС. Лучшим птицеводческим звеном области признана бригада Марины Никитиной.

Кроме того, по итогам районного трудового соревнования победу в отрасли растениеводства в этом году одержало ОПХ «Сибирь», в животноводческой отрасли ОПХ «Петровское».

В соревновании комбайнеров на уборке зерновых культур победил Владимир Копылов из ОПХ «Сибирь», лучшим оператором машинного доения коров стала Ирина Муковина из ОПХ «Петровское». В заготовке грубых и сочных кормов второй год подряд лучшей стала бригада Сергея Ваулина из ОПХ «Петровское».

Планирование - основа достижения цели

Для проведения посевной кампании 2024 года «Белореченский» подготовил более 50 тысяч гектаров зяби. В части производства зерна, технических культур и кормов для КРС планы определены в соответствии с результатами этого года.

Кроме того, в растениеводческом направлении сельхозпредприятием намечены планы по сортообновлению. По словам Эдварта Поляковского, в этом году в качестве эксперимента были высеяны пшеница и ячмень новосибирской и красноярской селекции. Средняя урожайность составила 49 и 40 ц/га соответственно.

Также заместитель генерального директора отметил, что предприятие продолжает уделять особое внимание культуре земледелия и техники возделывания. Так, в структуру инвестирования включено обновление парка сельскохозяйственных машин. В следующем году в подразделения поступят два новых комбайна, два посевных комплекса и прицепное оборудование.

В животноводстве в следующем году СХ АО «Белореченское» планирует построить еще два телятника арочного типа на производственной площадке в Нижней Ирети, по одному животноводческому помещению на фермах в Лохово и Кочерикова.

Наиболее масштабным проектом в перспективе станет модернизация кочериковского животноводческого комплекса.

- Всё будет зависеть от экономической ситуации в стране и аграрной отрасли, - подчеркнул Эдварт Поляковский.

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 139909
                    [1] => 139910
                    [2] => 139914
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 238509
                    [1] => 238510
                    [2] => 238511
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                    [2] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 238509
                    [1] => 238510
                    [2] => 238511
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                    [2] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Array
                        (
                            [ID] => 238509
                            [TIMESTAMP_X] => 30.11.2023 09:37:51
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 768
                            [WIDTH] => 1024
                            [FILE_SIZE] => 297609
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/be0/be08bb96d3956f7a4b9b110cb460296c
                            [FILE_NAME] => 7_1-polyakovskiy.jpg
                            [ORIGINAL_NAME] => 7_1 поляковский.jpg
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => b5b862eda96d683bb04bff458cb10c17
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/be0/be08bb96d3956f7a4b9b110cb460296c/7_1-polyakovskiy.jpg
                        )

                    [1] => Array
                        (
                            [ID] => 238510
                            [TIMESTAMP_X] => 30.11.2023 09:37:51
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 681
                            [WIDTH] => 1024
                            [FILE_SIZE] => 314773
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/a24/a24c46b690d3b231c8c46b635bced67a
                            [FILE_NAME] => 7_1-polyakovskiy-1.JPG
                            [ORIGINAL_NAME] => 7_1 поляковский 1.JPG
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => 0e6749f5643917fe58cec5be4a513bf2
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/a24/a24c46b690d3b231c8c46b635bced67a/7_1-polyakovskiy-1.JPG
                        )

                    [2] => Array
                        (
                            [ID] => 238511
                            [TIMESTAMP_X] => 30.11.2023 09:37:51
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 681
                            [WIDTH] => 1024
                            [FILE_SIZE] => 459459
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/395/395c8c2447897c0141a44b535027c41e
                            [FILE_NAME] => IMG_3196.JPG
                            [ORIGINAL_NAME] => IMG_3196.JPG
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => ba207cefa2cb535d93187e349dba5b59
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/395/395c8c2447897c0141a44b535027c41e/IMG_3196.JPG
                        )

                )

            [DISPLAY_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Загрузить
                    [1] => Загрузить
                    [2] => Загрузить
                )

        )

)






30.11.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00