Антинаркотическое добровольческое движение учащихся – приоритет муниципального образования Черемховского района

Второй год в пилотном режиме школьники Черемховского района активно развивают антинаркотическое движение добровольцев общероссийской общественной организации «Общее дело ПРО».

В этом учебном году добровольческие антинаркотические команды созданы на базе 19 школ, а движение насчитывает уже более 150 обучающихся. Работа осуществляется в рамках деятельности школьных наркопостов «Здоровье «+». «Антинаркотическое добровольческое движение является вторым направлением работы наркопостов в образовательных организациях», - сообщила муниципальный координатор, методист Центра развития образования Оксана Степанова.

Региональными координаторами являются общероссийская организация «Общее дело», которую представляет Илья Пронин и Министерство образования Иркутской области, ГКУ «ЦПРК» под руководством Маргариты Галстян.

Главные задачи, которые поставили перед собой руководители и добровольцы: формирование тренда ЗОЖ среди молодёжи; формирование негативного отношения к употреблению психоактивных веществ; внедрение социальнозначимых проектов в образовательные организации.

Все 19 команд в этом году подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов в области сбережения здоровья «Общее дело-ПРО». В этом году в конкурс подали заявку более 700 команд регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

В Иркутской области муниципальное образование Черемховского района, в лице добровольцев образовательных организаций антинаркотической направленности, является самой большой муниципальной командой. Отрадно, что данное направление вызывает интерес у наших подростков и с каждым годом к нему присоединяется всё больше школьников. Формирование ценности здорового образа жизни, активной гражданской позиции и безопасной модели поведения, укрепление морально-нравственных ценностей - это главная цель, которую ставят перед собой добровольцы антинаркотического движения, прокомментировала муниципальный координатор движения, руководитель команды «ДВИЖ» МКОУ СОШ с. Саянское, Надежда Нефедьева.

С октября 2023 года добровольцы и руководители проходят этапы Всероссийского конкурса «Общее делоПРО», обучение основам ораторского мастерства, командообразования, социального проектирования, здорового образ жизни, профилактики употребления психоактивных веществ. На данном этапе команды образовательных организаций создают свои проекты в разных номинациях: «Дыши легко», «Культура трезвости», «Здоровое поколение», «Безопасность в сети», «Оберегай». В декабре 2023 года проекты будут проходить экспертизу.

Пожелаем нашим командам успешно преодолеть все этапы Всероссийского конкурса!