Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Две пятерки ставит жизнь: Дом культуры села Лохово отметил юбилей

Две пятерки ставит жизнь: Дом культуры села Лохово отметил юбилей

Что Дом культуры для села, для зрителей, для каждого из нас? У всех с ним связаны теплые воспоминания.

Кто-то пришел сюда в первый раз за ручку с мамой в кружок хореографии, вокала, декоративно-прикладного творчества. Кто-то побывал вместе с одноклассниками на концерте или с друзьями на танцах, дискотеке. А кто-то пришел работать и остался с ним на всю жизнь. Но не ошибусь, если скажу, что это знаковое место для большинства жителей села Лохово и его гостей.

На прошедшей неделе этот культурно-досуговый центр отметил своё 55-летие. Поздравить коллектив и всех, кто так или иначе связан с историей и творческой деятельностью Дома культуры, пришли жители села, работники школы и детского сада, коллеги из деревень Жмурова и Нены.

Поздравил односельчан с этим знаменательным событием глава Лоховского муниципального образования Пётр Шматов. Он поблагодарил коллектив и всех, кто в разные годы работал в ДК, за большой вклад в развитие культуры в селе.

- Сегодня в учреждении созданы все условия для организации досуга детей и взрослых, способствующих реализации их талантов и способностей, для проведения культурно-развлекательных мероприятий, выставок, концертов и праздников, работы клубных формирований самых различных направлений, - подчеркнул Пётр Шматов.

Также он отметил, что в стенах учреждения за полвека родилось и выросло множество ярких талантов, продолжают активно развиваться различные жанры народного творчества.

Поздравила творческий коллектив с юбилеем и специалист отдела культуры и библиотечного обслуживания Анастасия Бузина. В своем поздравлении она отметила, что сегодня коллектив ДК сохраняет и преумножает традиции досугового учреждения, придерживается идеи общей доступности культуры и искусства.

- Благодаря вашим усилиям, знаниям и опыту Дом культуры стал родным не только для детей, подростков и жителей села, занимающихся в любительских коллективах, но и для его посетителей, - отметила Анастасия Бузина.

Также она выразила уверенность, что лоховский Дом культуры продолжит прирастать творческими коллективами, укреплять материально-техническую базу. Продолжит радовать творчеством не только селян, но и всех жителей района.

Напомним, Дом культуры села Лохово открыт 7 ноября 1968 года. Первым его директором стала Нина Павловна Горнакова, художественным руководителем работала Галина Ефимовна Кузьмина.

Последние семнадцать лет ДК возглавляет Виктор Кобелев, посвятивший работе в сфере культуры более трех десятков лет. За это время учреждению удалось войти в программу «100 модельных домов культуры Приангарью», благодаря которой удалось значительно улучшить материально-техническую базу и провести ремонт помещений.

- Главное в нашей работе это максимальное удовлетворение социально-культурных потребностей жителей села, развитие различных видов народного творчества и художественной самодеятельности. Сегодня мы проводим большую часть поселковых культурных мероприятий. Многие из них являются традиционными - это Масленица, День Победы, День защиты детей, праздники улиц, День села, - пояснил директор Дома культуры Виктор Кобелев.

Также он отметил, что сегодня в ДК работают семь клубных формирований. Это вокальная группа «Россияночка», которой в следующем году исполнится 45 лет. Театральная студия «Арлекино», получившая звание «Образцовый коллектив Иркутской области». Хореографический коллектив «Непоседы», кружки декоративно-прикладного творчества «Берестяное творение» и «Чудеса из соломки» и семейный клуб «Уют».

История Дома культуры – это история села, района, области. 55 лет большой и красивый юбилей. Многое прожито и пережито. Но ещё больше – впереди. И сейчас в сельский Дом культуры приходят десятки жителей села Лохово, чтобы сложить свою замечательную историю этого учреждения, подарить свой талант и частицу души землякам, сделать их жизнь чуточку радостнее, интереснее, разнообразнее и добрее, чтобы в этом Доме никогда не погас огонь человеческого таланта и любви к творчеству.

Array
(
)
17.11.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00