Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Кормильцы Черемховского края: в районе отметили День работника АПК

Более полусотни тружеников полей и ферм, специалистов и руководителей предприятий агропромышленного комплекса района по итогам сельскохозяйственного года отмечены почетными грамотами и благодарностями министерств сельского хозяйства России и Иркутской области, мэра Черемховского района.

Церемония награждения состоялась в минувшую пятницу в Доме культуры села Новогромово, в рамках торжественного собрания, посвященного празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Открывая церемонию, мэр Черемховского района Сергей Марач поздравил участников с завершением сезона полевых работ, поблагодарил их за профессиональную работу, пожелал крепчайшего сибирского здоровья.

– В сфере агропромышленного производства говорят, что не бывает простых или похожих друг на друга сезонов. Капризы погоды в период посевной или уборочной кампаний, потери урожая из-за природных катаклизмов. Но, несмотря на это, вам из года в год удается достигать достойных результатов, увеличивать объемы производства, совершенствовать и развивать свои сельскохозяйственные предприятия. Сегодня Черемховский район занимает второе место в регионе по производству зерна, является лидером в животноводческой отрасли, вносит весомый вклад в региональное производство овощей и картофеля, - подчеркнул Сергей Владимирович.

Отметим, что сегодня доля Черемховского района в региональном производстве зерна и молока составляет по 14%. В этом году сельхозпредприятия района произвели более 111 тысяч тонн зерна, в том числе 28,4 тысячи в фермерских хозяйствах. Вклад муниципалитета в региональное производство овощей открытого грунта составил 887 тонн, картофеля – 6,8 тысячи тонн. А валовой сбор маслосемян рапса превысил 14 тысяч тонн.

Напомним, что по итогам прошлого года доля района в производстве зерна составила 12%, в молочном производстве – 13%.

Глава муниципалитета особо подчеркнул, что все достижения района в сельскохозяйственной отрасли невозможно представить без людей, которые обеспечивают район и регион хлебом, мясом, молоком, для которых рабочее место – это поля и фермы, которые точно знают, сколько труда нужно вложить в производство продуктов, которые ежедневно потребляются людьми.

- Низкий поклон за ваш каждодневный самоотверженный труд. От всей души желаю всем работникам, занятым в сфере АПК, благополучия, бодрости духа и новых трудовых свершений, - сказал Сергей Марач.

Также мэр района вручил почетные грамоты и благодарность Министерства сельского хозяйства РФ машинисту механизированного тока ООО «Новогромовское» Александру Мезенцеву, специалисту автотранспортного цеха СХ АО «Белореченское» Леониду Катериничу и старшему агроному ОПХ «Сибирь» Ольге Макаровой. Наградами губернатора Иркутской области отмечены Елена Кулькова, Александр Сиротин, Евгений Имеев.

К поздравлениям аграриев также присоединилась председатель районной Думы Любовь Козлова. Она отметила, что многие специалисты, занятые в сфере агропромышленного производства Черемховского района, помимо своей основной работы активно участвуют в жизни муниципалитета в роли депутатов районной и поселенческих дум, участников районного общественного совета.

- Благодаря неустанному труду и верности выбранному делу людей, занятых в сельском хозяйстве, отрасль продолжает уверенно развиваться, а каждый из нас сегодня имеет возможность приобретать свежие, натуральные и разнообразные продукты местного производства. Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия, мира и процветания, новых трудовых достижений и успехов, - сказала Любовь Козлова.

Помимо этого, в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были подведены итоги и названы победители районного трудового соперничества в сфере агропромышленного комплекса в девяти номинациях.

– Это важно, когда человек заслуженно получает такую награду, когда его труд оценен, когда он видит, что его работа, его вклад ощутим. Мы гордимся нашими передовиками производства, гордимся нашими предприятиями, которые показывают серьёзные результаты, - подчеркнул мэр района Сергей Марач.

Так, лучшими предприятиями АПК в отрасли растениеводства в этом году названы ОПХ «Сибирь», фермерские хозяйства Александра Соболева и Геннадия Серебренникова. Лучшими в животноводческой отрасли стало ОПХ «Петровское».

Лучшими комбайнерами на уборке зерновых культур в этом году признаны Владимир Копылов из ОПХ «Сибирь» и Александр Долгих специалист фермерского хозяйства Павла Бакаева. Победителем в номинации «Лучший оператор машинного доения коров» стала Ирина Муковина из ОПХ «Петровское».

Также в рамках подведения итогов районного трудового соперничества названа лучшая молочно-товарная ферма Черемховского района. Уверенную победу в данной номинации одержала МТФ № 4 Паршевникова обособленного подразделения хозяйства «Петровское» под руководством Надежды Безгодковой.

Кроме того, названы победители в номинации «Лучшая бригада по откорму КРС». В этом году победу одержал коллектив нижнеиретской фермы ОПХ «Сибирь». Лучшими в заготовке грубых и сочных кормов второй год подряд стала бригада Сергея Ваулина из ОПХ «Петровское».

Также определены лучшие трактористы-машинисты на обработке почвы. По итогам текущего сельскохозяйственного сезона победу в районном трудовом соперничестве одержали трактористы-машинисты Олег Мартынов и Евгений Протасов.

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 132987
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 232620
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 232620
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [ID] => 232620
                    [TIMESTAMP_X] => 09.11.2023 16:21:47
                    [MODULE_ID] => iblock
                    [HEIGHT] => 2768
                    [WIDTH] => 4160
                    [FILE_SIZE] => 5122077
                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                    [SUBDIR] => iblock/c92/c9284b613462cdd804b67bf40d7ec607
                    [FILE_NAME] => IMG_9253.JPG
                    [ORIGINAL_NAME] => IMG_9253.JPG
                    [DESCRIPTION] => 
                    [HANDLER_ID] => 1
                    [EXTERNAL_ID] => 2368dec78c8290d6b9ded2381e53838e
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                    [META] => 
                    [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/c92/c9284b613462cdd804b67bf40d7ec607/IMG_9253.JPG
                )

            [DISPLAY_VALUE] => Загрузить
        )

)


09.11.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00