Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Мастеровая слобода: В Бельске прошёл первый открытый фестиваль народных ремёсел

Мастеровая слобода: В Бельске прошёл первый открытый фестиваль народных ремёсел

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Дыхание ремёсел» под авторством Тамары Потылицыной, поддержанного Губернским собранием общественности Иркутской области.

Участие в первом фестивале народных ремёсел приняли 48 народных мастеров и ремесленников из муниципальных образований Черемховского и Усольского районов, городов Черемхово, Свирск, Усолье-Сибирское, поселков Мишелевка и Тайтурка.

Открыли фестиваль и поздравили всех присутствующих мэр Черемховского района Сергей Марач и начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания Алена Иванова.

Глава муниципалитета тепло поблагодарили мастеров за их вклад в развитие и сохранение народных ремёсел, пожелал творческого вдохновения, семейного благополучия и талантливых учеников.

- Сегодня мы собрались в удивительном месте, где переплелись история и современность. Мы движемся вперед, развиваемся, но не забываем о своих корнях. Очень важно, что активными участниками фестиваля являются мастера разных возрастов. Ведь наша общая задача - сохранять эти традиции и передавать их молодому поколению, - подчеркнул мэр Черемховского района Сергей Марач.

Также он выразил уверенность в том, что мероприятие станет традиционным для Черемховского района.

Главным событием фестиваля стала презентация творческой карты Черемховского района. Напомним, что с июля мастерицы и мастера работали над ней, стараясь на небольших фрагментах отобразить всё, чем богата и славится их территория. После специалисты дома народного творчества села Бельск Ольга Панфилова и Ирина Бочкарева собрали эти кусочки в единое полотно - творческую карту района.

Также в рамках фестиваля состоялась выставка-ярмарка, где мастера представили множество необычных, ярких и неповторимых изделий, созданных их умелыми руками. Это изделия из берёсты и соснового корня, глины, кожи, бисера, обереги, мыло, резные деревянные доски, куклы, глиняные фигурки, игрушки и куклы.

Здесь гости мероприятия могли приобрести понравившиеся работы. Кроме того, каждый мог посетить разнообразные мастер-классы, познакомиться с мастерами, посмотреть их работу, самому смастерить куклу-оберег, научиться резать деревянные ложки или свалять из шерсти сказочный цветок.

В рамках фестиваля поражала разнообразием блюд и гастрономическая выставка-конкурс «Дары осени». Здесь хозяюшки тоже постарались на славу. От обилия блюд пестрило в глазах и всё это можно было попробовать. Но только после того, как жюри определит, у какого поселения вкуснее и необычнее были представлены гастрономические изыски. Победителем этого конкурса стало Нижнеиретское муниципальное образование.

Помимо этого, подвели и итоги дистанционного конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мой дом – земля Сибирская». Из 98 участников Черемховского, Усольского, Заларинского и Зиминского районов члены жюри выбрали лучших. Шести участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Гран–при конкурсе удостоена Марианна Яроменко, мастер валяния из шерсти, народному мастеру Иркутской области из села Верхний Булай, работы которой поразили гостей фестиваля своей необычностью и высоким художественным уровнем.

Гости и участники первого фестиваля народных ремёсел отмечают, что мероприятие получилось семейным и теплым, как в кругу близких друзей. Ведь только по–настоящему теплыми становятся те праздники, где хлебосольно, где делятся своим опытом и дарят подарки, и обязательно гости и участники хотят встретиться еще.

Array
(
)
26.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00