Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Важные решения приняты

Важные решения приняты

Изменения в бюджет и перечень проектов народных инициатив внесли депутаты районной Думы в ходе 49 заседания, состоявшегося на прошедшей неделе.

Первым в ходе заседания Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав муниципалитета и назначении публичных слушаний по нему.

Начальник отдела правового обеспечения Сергей Ермаков пояснил, что необходимость принятия проекта решения обусловлена приведением Устава муниципального образования в соответствие с действующим законодательством.

Так, Устав района приводится в соответствие с изменениями в 131-ФЗ, внесёнными Федеральным законом от 10 июля 2023 года № 286-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Законом Иркутской области от 1 июня 2023 года № 67-ОЗ «О внесении изменений в статью 10 Закона Иркутской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области».

Рассказав о внесении изменений в районный бюджет этого года, начальник финансового управления Юлия Гайдук пояснила, что предлагаемые к рассмотрению изменения затрагивают текущий финансовый год и связаны с доведением дополнительных объемов финансовой поддержки из бюджета субъекта в форме нецелевых трансфертов.

Собственные доходы бюджета планируется увеличить на 6,5 млн рублей, в том числе за счет уплаты акцизов на дизельное топливо, налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, государственных пошлин, доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, а также ряда других направлений.

Расходная часть бюджета района на 2023 год скорректирована на 31,6 млн рублей. Средства в объеме 8,9 миллиона рублей направлены на снижение дефицита бюджета района на текущий финансовый год. В результате размер дефицита бюджета на 2023 год составит 1,8% годового объема доходов.

Председатель районной Думы Любовь Козлова особо отметила социальную направленность бюджета муниципалитета на текущий год. Так, на мероприятия, предусмотренные в рамках муниципальной программы «Развитие образования Черемховского района», в этом году направлены 1324201,1 тыс. рублей. В том числе текущий ремонт школы села Онот, школы-детского сада деревни Козлова, дошкольного учреждения села Алехино и капитальный ремонт детского сада № 14 поселка Михайловка.

В рамках программных мероприятий жилищно-коммунального комплекса и развития инфраструктуры главными направлениями являются капитальный ремонт здания для Детской школы искусств поселка Михайловка и ликвидация несанкционированных свалок на территории района.

Также отметим, что расходы районного бюджета на социальную поддержку населения, здравоохранение, составят 220 и 234 тыс. рублей. На обеспечение безопасности жизнедеятельности, спорт и развитие туризма в этом году направят 9616,7 и 3544,9 тыс. рублей.

Отдел экономического прогнозирования и планирования районной администрации предложил включить в перечень проектов народных инициатив на этот год проведение текущего ремонта детско-юношеской спортивной школы поселка Михайловка. На реализацию проекта направят более трёхсот тысяч рублей.

Руководитель отдела экономического прогнозирования и планирования Елена Цицинкова пояснила, что данное мероприятие возможно реализовать из сложившейся экономии денежных средств. Также она подчеркнула, что принятие положительного решения не повлечет дополнительных расходов из бюджета муниципалитета.

Кроме того, был рассмотрен вопрос передачи муниципального имущества. Председатель КУМИ Анастасия Белобородова пояснила, что причиной передачи автобуса Новогромовскому МО для перевозки детей является отсутствие финансовых средств в бюджете муниципального образования на приобретение нового транспортного средства.

Помимо этого, депутатами районной Думы был рассмотрен ряд рабочих и информационных вопросов. В том числе заслушан доклад и.о. начальника отдела образования Надежды Хомяковой о проведенных в учреждениях образования района работах перед началом учебного года. Также она подробно рассказала о проведенных текущих и завершенных капитальных ремонтах учреждений образования.

Array
(
)
20.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00