Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Как открыть свой бизнес?

Как открыть свой бизнес?
Если вы решились воплотить свои идеи в жизнь и начать работать на себя, то эта инструкция для вас. Вы узнаете, как найти свою нишу, где взять деньги на открытие своего дела, а также как с помощью государственной поддержки в рамках получения социального контракта сэкономить значительную часть собственных средств и нарастить клиентскую базу.
Выберите нишу для открытия бизнеса.
Любой бизнес начинается с идеи. Максимально честно ответьте сами себе на следующие вопросы:
• Что вы умеете делать хорошо?
• Что вас вдохновляет?
• Чего вам и вашим окружающим не хватает?
• Что бы вы могли сделать лучше, чем другие делают сейчас?
• Какой продукт или услугу вы будете предлагать?
• Кто ваш клиент?
• За что вам будут платить?
Таким образом вы сможете примерно определить свою нишу.
Определите, какие профессиональные и личностные качества вам стоит усилить, чтобы стать успешным предпринимателем. Подтянув пробелы в бизнес-образовании, вы получите навыки и компетенции, которые помогут вам выстроить план действий и минимизировать риски при запуске собственного дела.
Как ваш бизнес будет приносить доход?
Финансовая модель – это учет и расчет текущих и будущих денежных потоков компании, т.е. экономика вашего предприятия. Распишите для себя 4 главных показателя:
1. Цена продукта: за сколько вы будете продавать продукт/услугу?
2. Спрос: какое количество товаров/услуг у вас будут покупать в месяц?
3. Затраты на производство: сколько вы будете тратить на создание одного продукта/услуги?
4. Постоянные затраты: какие платежи вам нужно будет вносить постоянно, вне зависимости от объемов продаж (например, оплата аренды)? Это основа для вашего будущего бизнес-плана.
После подготовки бизнес-плана вы поймете, сколько денег вам необходимо для открытия бизнеса. Какой-то единой для всех минимальной суммы не существует, это всегда индивидуально, зависит от отрасли и множества других факторов. Если для запуска вам не требуется сырье и инструменты, то начинать можно буквально с нуля. Если же нужны хотя бы минимальные вложения, то подумайте о том, где найти деньги для старта, в этом вам поможет социальный контракт и получить 350 000 рублей на развитие бизнеса.
Социальный контракт является государственной мерой поддержки малого бизнеса. Вы не будете обязаны возвращать средства государству, если выполните все условия социального контракта. Для начала необходимо убедиться, в том, что вы входите в категорию граждан, которые могут претендовать на выплату. Претендент на государственную социальную помощь на основе социального контракта должен соответствовать главному критерию — его доход не должен превышать сумму прожиточного минимума.
Вернемся к бизнесу, для некоторых видов деятельности необходимо получить специальные разрешения и документы для начала ведения деятельности – лицензии, сертификаты, декларации, патенты, медкнижки и др. В большинстве случаев они не требуются, но если ваша деятельность будет связана с работой с детьми, услугами общественного питания или, например, изготовлением пищевой продукции, то рекомендуем заранее проверить нормы законодательства на этот счет.
Определитесь с местом ведения бизнеса. Тут все зависит от масштабов вашего проекта и от того, чем вы планируете заниматься. Найдите подходящее помещение для аренды.
После того как начинающий предприниматель решил открыть свое дело, перед ним встает вопрос о выборе организационно-правовой формы и режима налогообложения предприятия. Спешим успокоить – здесь всё достаточно просто.
• Если вы будете работать без наемных работников – выбирайте самозанятость.
• Если вы будете привлекать наемных работников – становитесь ИП.
Вот, наконец, и настал важный для вас момент регистрации своего бизнеса. После подписания социального контракта. Зарегистрируйте свой бизнес:
• Если вы решили стать самозанятым, то всё максимально просто: скачайте приложение «Мой налог» и пройдите быструю регистрацию.
• Если вы решили открыть ИП – подать заявление на регистрацию можно в МФЦ, в налоговой, у нотариуса или в банках.
Запустите свой бизнес!
Работы вам предстоит много: закупить оборудование, инструменты и сырье, нанять персонал, наладить стабильный выпуск качественного продукта, а также каналы продвижения и сбыта.
Развивайтесь и масштабируйте свой бизнес!
Чтобы и Вы могли получить помощь в рамках социального контракта, необходимо обратиться за консультацией в отдел предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» по адресу: город Черемхово, ул. Ленина, 18 кабинеты 219, 220. Телефон: 8(39546)51413.
Подать заявление на социальный контракт можно через портал Госуслуг: https://gosuslugi.ru/600238/1





Array
(
)
20.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00