Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Учитель - профессия благородная

Учитель - профессия благородная

5 октября, во всём мире отмечали День учителя – профессиональный праздник тех, кто воспитывает в детях человеческие чувства, учит законам нравственности, даёт знания, необходимые для жизненного пути.

В Черемховском районе представителей самой благородной профессии по традиции чествовали, вручая заслуженные награды профессионалам с многолетним опытом, тем, кто добился в работе серьёзных успехов.

Торжественное собрание и встреча с лучшими педагогами прошли в Доме культуры села Лохово. Слова поздравления и признательности собравшимся сказали председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель районной Думы Любовь Козлова.

Поздравляя педагогов от имени депутатов областного парламента, Александр Ведерников подчеркнул, что для многих педагогов жизнь стала работой, а работа жизнью. Также председатель регионального парламента обратил внимание на значимость человеческого капитала для независимости и экономической мощи России.

- Ведущие экономисты говорят о том, что не запасы нефти и газа, не огромные территории определяют валовый национальный продукт страны. Большую роль играет человеческий капитал. Это способности, знания, умения, навыки, интеллект, здоровье. Страны, которые не обладают таким капиталом, превращаются в сырьевые колонии. И формирование человеческого капитала в значительной степени – дело рук воспитателей и педагогов. Национальный суверенитет, независимость и экономическая мощь страны напрямую зависит от вашего ежедневного, самоотверженного труда. Спасибо вам большое за вашу мудрость и терпение, - сказал Александр Ведерников.

В этом году благодарности председателя Законодательного собрания Иркутской области вручены учителю математики школы № 1 поселка Михайловка Людмиле Садриевой и заведующей детским садом села Новогромово Тамаре Желонкиной. Трудовой стаж каждой из них в сфере образования составляет 50 лет.

Кроме того, благодарностями председателя ЗС отмечены учителя начальных классов школы № 3 поселка Михайловка Галина Бузикова и Людмила Шорохова, учитель химии и биологии школы села Бельск Наталья Голубева, учитель физической культуры школы села Голуметь Татьяна Завозина.

Мэр Черемховского района Сергей Марач отметил, что одной из важнейших задач муниципалитета сегодня является создание условий для дальнейшего развития сферы образования района, в том числе ремонт учреждений, оснащение их современными учебными комплексами, поддержка молодых специалистов.

- Быть учителем – призвание. Ведь важно не только передавать молодому поколению знания, культурные традиции, но и быть ребенку надежным другом, мудрым наставником. Вести его к победам, вдохновлять, поддерживать в трудные минуты. Особую благодарность хочу выразить ветеранам педагогического труда. Вы щедро делитесь своим опытом, знаниями с молодыми коллегами, прививаете воспитанникам нравственные ценности, любовь к Родине. Ваш неиссякаемый запас энергии и преданность профессии заслуживают глубокого уважения, - сказал Сергей Марач.

Присоединилась к поздравлениям и председатель районной Думы Любовь Козлова. Она отметила, что труд учителя и воспитателя по праву считается самым благородным, созидательным, творческим, но вместе с тем невероятно сложным и ответственным. А самой важной наградой для педагога является благодарность и признание его учеников.

- Жизнь всегда предъявляла к учителю высокие требования. От вашей работы во многом зависит будущее района, ведь вы учите детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор, помогаете стать успешными людьми и достойными гражданами страны, - подчеркнула Любовь Козлова.

На торжественном собрании, посвященному Дню учителя, почетными грамотами и благодарностями регионального и муниципального уровней за вклад в развитие системы образования, многолетний труд и профессионализм, достижения воспитанников отмечены около ста специалистов, занятых в системе образования Черемховского района.

Кроме того, были названы победители муниципального смотра-конкурса школьных учебно-опытных участков. В этом году третье место заняли школы сёл Верхний Булай и Парфеново, второе – у школы села Зерновое. Победителем конкурса в этом году стал учебно-опытный участок школы села Бельск.

Выборочная коррекция цвета.jpg

IMG_6859.JPG

IMG_6925.JPGIMG_7330.JPGIMG_7239.JPG
Array
(
)
12.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00